В Светлогорском районе перезахоронили останки красноармейцев и мирных жителей, расстрелянных в годы войны

Мероприятие прошло в агрогородке Чирковичи. Ранее неизвестное захоронение периода Великой Отечественной войны было обнаружено  в Искровском лесничестве. Поисковый отряд «Эстафета памяти» провел раскопки и извлек останки. Экспертизой установлено, что в этом месте были захоронены останки 45 человек: 10 военнослужащих и 35 мирных граждан немолодого возраста, 4 из которых – женщины. 

К сожалению, несмотря на все усилия, установить имена погибших не удалось, рядом с останками не оказалось вещдоков, которые бы этому поспособствовали. Прах погибших нашел покой в братской могиле агрогородка. Церемония прошла со всеми гражданскими и религиозными почестями. На свежее захоронение легли цветы и венки. 

На мероприятии присутствовали представители районной и сельской администрации, предприятий и организаций, прокуратуры, военного комиссариата Светлогорского и Октябрьского районов, силовых ведомств, МЧС, общественных структур, учащиеся Чирковичской средней школы, местные жители.

Заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко, обращаясь к аудитории, сказал:

– 80 лет мы живем под мирным небом. Это все благодаря людям, которые отдали свои жизни за наш сегодняшний день, за то, чтобы мы могли свободно жить, строить дома, растить детей. Великая Отечественная война вошла практически в каждую семью. Сегодня наш долг – изобличить виновных, кто причастен к геноциду белорусского народа, принять меры к тому, чтобы сохранить память о тех страшных событиях и не дать им повториться.

   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter