В Светлогорском районе отмечают 80-летие освобождения станции Шатилки

Вслед за Чечерским районом Знамя Победы встречает Светлогорский. Символично, что празднуют здесь годовщину освобождения железнодорожной станции Шатилки. Именно это местечко в 1960-х и стало основой для будущего райцентра.

Ровно 80 лет назад на станции еще рвались снаряды, гремела военная техника и гибли солдаты, пытаясь подорвать немецкий бронепоезд, мешавший наступлению. В боях за важный железнодорожный узел принимали участие воины 28-й, 48-й, 65-й армий, моряки Днепровской флотилии и летчики 16-й воздушной армии. В результате ожесточенных боев за населенный пункт сложили свои головы 939 солдат и офицеров Красной армии. Все они похоронены в восьми братских могилах на территории города Светлогорска, к которым еще рано утром легли цветы от благодарных потомков.

Митинги и акции в этот день прошли на железнодорожной станции «Светлогорск-на-Березине» у братской могилы советских солдат и мемориала «Скорбящий колокол», где светлогорцы собрались на митинг «Мы – наследники Победы». В числе наследников воинов-освободителей и председатель районного совета ветеранов Валентина Рудинская:

– Я родилась в 1948 году в Пензе, оттуда же и мой отец, который прошел всю войну и участвовал в освобождении Гомельской области и Украины. Он часто вспоминал, как форсировали Днепр и гнали врага по полесским болотам. Ветераны уходят, но память должна оставаться навечно в наших сердцах. Всего четверо участников войны живы сегодня в районе. Наступает наш черед рассказывать детям правду о фашизме и победивших его предках.

Состоялся в районе и патриотический автопробег, участники которого сделали остановку на улице Азалова у дома № 16, где размещена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Клычнияза Азалова. Представители РОО «Патриоты Беларуси» установили оцифрованную табличку и возложили цветы к монументу.

Программа праздничных мероприятий продлится до позднего вечера. Кульминацией же стала передача Знамени Победы Наровлянскому району, где уже 30 ноября встретят 80-ю годовщину освобождения от оккупантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter