В Светлогорске вынесены приговоры трем мужчинам за незаконную охоту и гибель беременной лосихи

Тяжелый инцидент произошел 8 декабря прошлого года в лесном массиве на территории квартала Чирковичского лесничества, являющегося зоной покоя, вблизи деревни Язвин. У мужчин не было разрешения на добычу дикого животного и путевки к нему, они охотились на автомобиле в запретное время.

Иллюстративное фото

Один из них через открытое окно передней пассажирской двери иномарки произвел не менее двух выстрелов из зарегистрированного охотничьего гладкоствольного ружья в беременную двумя эмбрионами лосиху. Второй в этот момент управлял автомобилем. В результате преступных действий животное погибло, ущерб, причиненный окружающей среде, оценили в 48 тысяч рублей.

Третий сообщник помог переместить подстреленную лосиху в глубь леса. Имея при себе нож и топор, криминальное трио намеревалось там разделать тушу и потом транспортировать. Их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками инспекции охраны животного и растительного мира. По факту произошедшего двум из мужчин была инкриминирована незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, третьему – покушение на незаконное перемещение и разделку дикого животного. Двое обвиняемых в ходе предварительного следствия частично возместили причиненный ущерб в размере 10 тысяч рублей. Все трое предстали перед судом.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд назначил водителю транспортного средства и непосредственно стрелявшему ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на 3 года со штрафом в размере 100 базовых величин (3,7 тысячи рублей). Третьему обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин (5,5 тысячи рублей). По иску прокурора с двух обвиняемых солидарно в пользу государства взыскан не возмещенный ущерб, причиненный окружающей среде, в размере 38 тысяч рублей, а также 1,92 тысячи рублей в счет возмещения стоимости незаконно добытой продукции пользования объектами животного и растительного мира, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Применена специальная конфискация к охотничьему гладкоствольному ружью и иномарке, как средствам, использовавшимся в совершении преступления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter