В Светлогорске суд взыскал с виновника ДТП моральную компенсацию вреда в пользу пострадавшей женщины-байкера

ДТП произошло 12 сентября 2021 года: столкнулись мотоцикл, которым управляла истица, обратившаяся в суд за моральной компенсацией вреда здоровью, и автомобиль Peugeot 406. В результате происшествия женщина-мотоциклист получила не только физические травмы, но и психоэмоциональные страдания. И, как она указала в заявлении, вынуждена скрывать «обезображивание лица, в связи с чем испытывает неудобства».  

Фото из архива «СБ»

Пострадавшая просила взыскать в ее пользу с ответчика, водителя автомобиля, денежную компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Суд выяснил, что постановлением  начальника ОГАИ ОВД Октябрьского райисполкома ответчик был привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД, выразившееся в том, что на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, он не предоставил преимущество транспортному средству, шедшему по главной магистрали, произошла авария.

– Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию, суд учел степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий, вызванных причинением истице телесных повреждений, а также требования разумности и справедливости. Своим решением он постановил взыскать с ответчика в пользу истицы денежную компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч  рублей. Также был разрешен вопрос о судебных расходах, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Коллегия областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение суда вступило в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter