Как повысить жизненные силы?

В свете солнечных зайчиков

Знаете ли вы, что такое витальность? Это такие качества и свойства человека, которые позволяют определить, насколько он жив. Чем выше степень витальности, тем больше возможностей противостоять стрессам и всякого рода неприятностям.

Фото  pixabay.com

Заглядываю в календарь. Оказывается, сегодня, 5 июня, во всем мире празднуют день резиновых уточек в ванной и день солнечных зайчиков. Подумалось, это прекрасные поводы улыбнуться, вспомнить забавные моменты из своей жизни, а значит — повысить собственную витальность.

Вот и читательница Алина К. из Гродненской области в своем письме задала вопрос о способах оставаться энергичной, несмотря на возраст и морщины на лице. Женщина рассказала о том, что для нее пример жизнестойкости — мама: «Поражаюсь, как ей удается быть такой энергичной и веселой. Она все успевает: и работать, и выглядеть замечательно. Никогда не поверишь, что ей уже седьмой десяток! После смерти мужа, через три года, встретила свою любовь, теперь радуется жизни. Хоть я и моложе, не могу сказать, что вижу жизнь в ярких красках. От чего это зависит?»

Учебники по психологии говорят, что витальность — это простое отличие жизни от не жизни, способность быть энергичным, обладать внутренней силой. Это и способность к раскрытию человеческих сил и возможностей по законам природы. Повышая свою степень витальности, можно выработать такую философию, которая поможет найти себя, развиваться, жить и получать удовольствие от жизни во всех проявлениях.

Сегодня в чем-то смешные дни резиновых уточек и солнечных зайчиков — хорошая возможность устроить себе тренинг по восстановлению утраченных сил. Пусть погода еще не совсем «поняла», что уже наступило календарное лето, — в озере не искупаешься. Почему бы не организовать не совсем рутинные «купания» дома. Можно достать пылящиеся на полке в ванной комнате душистые соли и пены, запустить резиновых уточек, которых кто-то не зря называл «маленькими хранителями банных процедур».

Наблюдать за солнечными зайчиками лучше на природе. Но если выехать за город не получается, можно соорудить имитацию леса и моря у себя дома. Только представьте, насколько театральным декорациям из старых пледов и занавесок обрадуются дети. Подберите заранее для своих чад сказки, стихи и загадки про солнышко. Поиграйте вместе: «Солнечный зайчик, круглый, как мячик, по полу гуляет, народ забавляет». Ведь детям так нужна эмоциональная связь с родителями. Именно она закладывает будущую успешность и умение справляться со стрессом.

Во времена студенчества меня удивляла однокурсница Аня, которая каждый день просыпалась с беспокойством — как сдать зачет и получить хотя бы «удовлетворительно» по философии. Перед тем как вытянуть билет с вопросами, тряслась как осиновый лист и почти теряла сознание. До сей поры замуж не вышла, о детях не думает, боится, что не справится с ответственностью. А другая — отличница с бойким характером — обрела семью еще на третьем курсе, родила двоих детей. К этому времени успела развестись и еще раз выйти замуж. И заново счастлива!

Вот и ответ на вопрос: стоит ли бояться жить и слишком беспокоиться о будущем? Если, проживая сполна и в ярких красках свое сегодня, наполняешь себя и людей вокруг позитивом, счастливое завтра наступит само собой.

А откуда черпаете жизненные силы вы, дорогие читатели?

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter