Источник: Знамя юности
Знамя юности

Худрук «Палескай зорачкі» – о гражданской позиции, костюмах из занавесок и умении сочетать творчество и бизнес

В свете «Палескай зорачкi»

Елена Руденко из Мозыря с нуля создала ансамбль. Сейчас его знают во многих странах, хотя когда-то костюмы для выступлений приходилось шить из собственных штор. Человек творчества, она стала предпринимателем, чтобы коллектив мог развиваться. Недавно Елена Руденко удостоилась титула «Женщина года Гомельской области» в номинации «Активная гражданская позиция». Это не единственная награда в ее копилке, но еще раз иллюстрирующая жизненную позицию Елены Петровны: в нашей стране можно добиться многого, если не сидеть на месте.

Невозможно так сыграть

Педагог дополнительного образования Мозырского центра творчества детей и молодежи, руководитель образцового хореографического коллектива «Фарбы Палесся», художественный руководитель детско-юношеского ансамбля народного, эстрадного танца «Палеская зорачка», почетный гражданин польского города Хойнице, «Человек года» Гомельской области, активистка Белорусского союза женщин – должности и титулы Елены Руденко можно перечислять долго. Она всегда знала, что ее жизнь будет наполнена событиями и творчеством, но путь к этому оказался нелегким, вспоминает Елена Петровна:

– Мама, взяв меня и младшего брата, уехала из деревни в Ельском районе в Мозырь. Помню, это были 1960-е годы, когда мы ходили по городу в поисках хоть какого-то угла для проживания. Никт­о не хотел брать женщину с двумя маленькими детьми, поэтому ей пришлось отдать младшего брата в детский дом, а меня – в круглосуточную группу детского сада, а затем в школу-интернат. 

Именно в школе-интернате Елена Руденко познакомилась со сценой. После первой же ее главной роли в спектакле взрослые говорили: «Невозможно ребенку так сыграть. У нее же по-настоящему текли слезы!» Но никто не догадывался, что эти слезы были от радости и счастья:

На сцене меня слышали и слушали зрители, учителя, дети. Я была нужна и на сцене могла быть настоящей.

Деньги зарабатывали сами

После окончания Пермского института культуры Елена Руденко работала с детьми в мозырской школе. Вспоминает и занятия на бетонном полу в холле, и то, что приходилось репетировать без аккомпаниатора, без музыки, под хлопки. Первые костюмы для детей Елена Петровна сшила из штор и гардин, снятых с окон своей квартиры:

– Как-то вечером возвращались с занятий. Посмотрев на звезды, я спросила: «Ребята, как вы думаете, можно дотя­нуться до звезды?» Дети сказали: «Нет, это невозможно…» А я ответила: «Возможно! Вы сами станете звездами. А давайте так и назовем наш ансамбл­ь – «Палеская зорачка».

Для детей Елена Руденко никогда не жалела ни сил, ни средств

Она хотела вместе со своими звездочками идти к намеченной цели. Но как, если были сложные 1990-е? Из чего шить костюмы, на что заказать обувь, без которой детям не выехать на фестивали? Худрук рассказывает:

– Услышав о предпринимательстве, я поняла, что это спасение. Мы начали давать концерты и зарабатывать средства, которые шли на костюмы и поездки. Я как предприниматель исправно платила налоги, вела документацию. 

Бизнес-специфика с годами менялась, создавалось то одно, то другое дело. Сейчас это небольшой отель в Мозыре. Его уютные комнаты по­мо­гают содержать детский ансамбль. Людя­м искусства не нужно бояться предпринимательства, так как это прекрас­ная возможность создать свой творческий мир, уверена Елен­а Петров­на:

– Я даже хотела быть этаким знаменем в предпринимательстве и говорить всей стране: «Ребята, посмотрите, как прекрасно! Работая учителем, врачом, инженером, неважно кем, вы можете открывать свое маленькое дело и исполнять мечты!» Я многие годы тружусь в Мозырском центре творчества, к нам может прийти любой ребенок. Для всех открыты двери. Основную часть финансовых расходов берет на себя государство, и таких заведений в нашей стране более чем достаточно. В «Палескай зорачке» оплата есть, но символическая. Многие дети занимались и занимаются бесплатно, к тому же родителям не надо тратиться на костюмы. 

И даже в Голливуде

Предпринимательская деятельность позволила Елене Руденко исполнять мечты детей. Токио, Нагано, Чикаго, Лос-Анджелес, Москва, Санкт-Пе­тер­бург, многочисленные европейские города – в разных странах и на разных континентах мозырские звездочки одерживали победы в международных конкурсах. Только на Всемирном чемпионате исполнительских искусств в Голливуде они получили сразу четыре золотые медали. 

Ансамблем восхищались во всем мире: от Японии до США

Елена Петровна учит детей не просто танцевать, а творить, создавать что-то свое. Более 70 процентов репертуара составляют белорусские народно-сценические танцы. Худрук рассуждает:

– Не понимаю, как можно учить, не прививая детям наши традиции и культуру. Это как все равно предать себя, свой род, свое начало. Ведь это самое дорогое и ценное, это именно то, что мы можем передать из поколения в поколение: наши стихи, песни, музыку, танцы.

Ее неоднократно приглашали пере­ехать в Минск и даже остаться в других странах. Но Елена Руденко всегда возвращалась на родину:

– Неважно, где мы живем, будь то маленькая деревня, районный центр или столица. Главное, что представляет собой человек и насколько его душа и сознание могут созидать, творить и любить. Я верю в себя, именно в Мозыре родился мой коллектив, хореографический ансамбль «Палеская зорачка», а дети из этого небольшого городка увидели весь мир.

Патриотизм и активная гражданская позиция неоднократно проходили проверку на прочность, делится Елена:

– Мне так же, как и многим, пришлось столкнуться с агрессией, непониманием, безразличием. Я всегда с уважением отношусь к человеку, его позиции, взглядам. Каждый из нас видит свой мир через призму своих очков. Но могу уверенно сказать: у нас замечательные люди с устойчивой позицией и при этом добрейшей души, милосердные, понимающие чужую боль и умеющие сострадать. 


valchenko@sb.by
фото из архива Елены Руденко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter