Роман Костомаров пережил сепсис и ампутацию, а Брюс Уиллис продолжает угасать из-за деменции

В судьбе брода нет

Слава не спасает от проблем, а за деньги, увы, не купишь здоровье. В этом году общественность потрясли истории двух известных людей. Правда, у одного из них — Романа Костомарова — кажется, все налаживается. После полугода лечения от пневмонии, перенесенного сепсиса и ампутации конечностей он возвращается к себе прежнему. А вот Брюс Уиллис вряд ли пойдет на поправку. Близкие осторожно комментируют его состояние, но не скрывают: деменция прогрессирует.

Брюс Уиллис в окружении двух жен и детей.

Как все началось

О своем выздоровлении Роман Костомаров рассказал в программе «Секрет на миллион». Проблемы возникли из‑за банальной простуды, но фигурист долго не лечился, а потом решил сходить с друзьями в баню. Похоже, это и был тот самый шаг к пропасти. После парной и ныряния в ледяную купель кое‑как уехал домой. Дальше скорая — и темнота... 

…Болезнь Брюса Уиллиса началась не спонтанно, но, как и в случае с Костомаровым, развивалась по неожиданному сценарию. В 2017‑м все заметили странное поведение актера во время работы над фильмом «Стекло». На съемках Брюс казался растерянным. Забывал реплики. Казалось, он не в себе.

Еще один случай напугал съемочную группу картины «Приказано: уничтожить» два года спустя. Команда работала над сценой, в которой Брюс играл отца героини в исполнении актрисы Лалы Кент. По сюжету ей угрожала опасность, герой Уиллиса говорил девушке пригнуться и стрелял в преступника (в реальности пистолет зарядили холостыми патронами). Однако актер забыл порядок действий и пальнул в Кент. «Ничего страшного, давайте переиграем», — сказала девушка. Но Уиллис еще несколько раз выстрелил не туда.

Все стало понятно в марте 2022‑го. Старшая дочь актера Румер Уиллис опубликовала в соцсетях обращение от имени семьи:

— У нашего любимого Брюса проблемы со здоровьем. Болезнь влияет на когнитивные способности, поэтому он решил приостановить карьеру.

Дальше выяснилось: поведение актера — предвестник еще более серьезной болезни. Окончательный диагноз семья обнародовала только спустя год после первого заявления: лобно‑височная деменция.


СКАЗАНО В ЭФИРЕ

Эмма Хеминг, жена Брюса Уиллиса:

— Человеку, которому поставили диагноз деменция, конечно, тяжело. Но это тяжело и для семьи. И это не является исключением для Брюса, меня или наших девочек. Когда говорят, что это семейная болезнь, это действительно так… Трудно понять, понимает ли Брюс все, что с ним происходит. Но обретение диагноза сделало нашу жизнь легче. Я думаю, это было и благословение, и проклятие.

Поддержка близких

…Состояние мужа для Домниной стало кошмаром наяву. В какой‑то момент у спортсмена нарушилось кровообращение конечностей. И это было ужасающе:

— Помню момент: ручку его трогаю и понимаю, что как будто пальчиков уже нет. Доктору звоню, говорю: что‑то уже сделали? А мне отвечают: они просто высохли и согнулись. Просто согнулись! Я увидела черные высохшие пальцы. Угли, высохшие косточки.

Осложнения нарастали. Однажды Домнина заметила у Костомарова судороги. Врачи констатировали микроинсульт. Спортсмена пришлось ввести в медикаментозную кому. Это помогло «выключить» организм и дать ему дополнительные силы для восстановления.


…Близкие Брюса Уиллиса тоже переживали невероятно трудные моменты. Болезнь актера объединила семью так, как никогда раньше. Дети от двух браков (старшей дочери — 34, младшим — 8 и 10 лет), бывшая жена Деми Мур, нынешняя — Эмма Хеминг и другие родственники регулярно встречаются и поддерживают друг друга. Например, перед Рождеством все собрались на ужин в доме Уиллиса.

В 2022 году Эмма рассказывала, как ради мужа устроила ему свидание на крыше Fox Plaza — того самого небоскреба, где снимали «Крепкий орешек». В то же время в интервью The Bump не стала скрывать: «Болезнь мужа сильно сказалась на моем психическом здоровье и здоровье вообще».

Что дальше

Справиться со сложностями супруге Брюса Уиллиса помогают спорт и забота о детях. Актер тоже занимается физической активностью и речевыми упражнениями, надеясь затормозить слабоумие. Говорят, для него даже наняли личного помощника, который находится рядом с ним круглосуточно. Но лечения болезни, ставшей причиной угасания любимца миллионов, увы, не существует.

Роман Костомаров и его самые любимые.

…А вот история Романа Костомарова, кажется, со счастливым финалом. Еще в феврале ему провели несколько операций по ампутации кистей и стоп. С середины марта сняли с ИВЛ. В апреле он приступил к восстановительным упражнениям перед протезированием. Сегодня оно завершено. Безусловно, Роману Костомарову предстоит еще долгий путь восстановления, но самую сложную битву олимпийский чемпион, кажется, выиграл.

СКАЗАНО В ЭФИРЕ

Роман Костомаров, олимпийский чемпион:

— Когда мне начали все ампутировать — эти страшные вещи я помню, потому что после операции ты просыпаешься. Когда я лишился одной из ног, наркоз раньше времени отпустил. Я орал 5 — 10 минут, как будто меня режут на живую. Когда начал отходить наркоз, я ощутил адскую боль… Я «чувствую» ногу, пальцы ног, которые могу «вытягивать». Берцовые мышцы были удалены, поэтому я не могу на себя натягивать голеностоп. Иногда «чешется» нога, но почесать я ее не могу. Есть ощущение, что у меня есть нога. Есть ощущение, что кулак просто забинтовали туго. Ночью переворачиваешься, пытаешься взять одеяло и натянуть на себя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter