В суд направлено уголовное дело в отношении представителей незарегистрированного правозащитного центра «Весна»

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению представителей незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Александра Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей «Контрабанда» и «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» Уголовного кодекса.

Фото из архива СБ

Согласно материалам уголовного дела обвиняемые, с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года обналичивали в Литве поступившие от различных структур и фондов деньги, которые в дальнейшем использовали для незаконной деятельности и финансирования «Весны». Установленная общая сумма – не менее 201 тысяч евро и 54 тысячи долларов США. При этом эти деньги не декларировались.

Кроме контрабанды денежных средств, они готовили людей для участия в уличных маршах, а также финансировали протестную деятельность в Беларуси под видом правозащитной и благотворительной деятельности, в том числе от имени ПЦ «Весна», незарегистрированного фонда «BY_HELP», в период с мая 2020 года по 14 июля 2021 года.

Обвиняемые оплачивали штрафы за отдельных лиц, привлеченных за различные правонарушения, которые были связаны с нарушением общественного порядка, счета за питание в местах отбывания взысканий в виде административных арестов, адвокатов.

Для информационного сопровождения своей деятельности они использовали интернет-ресурсы ПЦ «Весна» в социальных сетях и мессенджерах.

На основании постановления Председателя Следственного комитета с согласия Генерального прокурора в отношении Дмитрия Соловьева проводится специальное производство.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Изучение дела в Генеральной прокуратуре показало, что предварительное следствие по нему проведено полно, всесторонне и объективно.

Заместитель Генерального прокурора при направлении уголовного дела в суд оставил ранее примененную в отношении Александра Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter