В суд направлено дело о крупных хищениях в сельхозпредприятии Калинковичского района

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело о крупных хищениях на предприятии «Домановичи – Агро» Калинковичского района. По версии следствия, в коррупционной схеме были задействованы три фигуранта, в том числе двое руководителей. 


По материалам уголовного дела, 50-летний бывший директор «Домановичи – Агро» в связке с руководителем двух частных агропредприятий Минской области и жителем Калинковичей смоделировали такую схему. Хозяйство оформляло с коммерческим партнером договора на поставку продукции – от крупного рогатого скота до мясных консервов. После чего товар за наличку отгружался преимущественно в Россию. 

Схема действовала с 2013 по 2016 год. Сумма ущерба, причиненного «Домановичи – Агро», оценена следствием в 1,7 миллионов рублей. Фигурантам предъявлено обвинение в хищениях, злоупотреблении служебными полномочиями, мошенничестве. 

Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры области Роман Герасимов вынужден констатировать:

Сфера сельского хозяйства остается одной из наиболее уязвимых в коррупционном плане. За минувший год в Гомельской области зарегистрировано 52 преступления такой направленности, большинство из них по фактам хищений путем злоупотребления служебными полномочиями. Одна из основных причин – недостатки в системе управленческого контроля и учета имущества, слабая работа антикоррупционных комиссий. Это зачастую и создает предпосылки для подобных преступлений, подрывающих экономику агропредприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter