Генпрокуратура предлагает ужесточить контроль за коллекторами

Генеральная прокуратура Беларуси предлагает ужесточить контроль за коллекторами и разработать необходимые правовые акты.
Соответствующее письмо направлено в Минюст.


Генпрокуратура предлагает регламентировать взыскание задолженности и способы взаимодействия с должниками.

В прокуратуре предлагают также создать госреестр коллекторских компаний и осуществлять за ними контроль, в том числе предусмотреть ответственность за неправомерные действия. 

В нынешней экономической ситуации сложилась негативная тенденция увеличения объемов неплатежей по просроченным и проблемным задолженностям, отметили в Генпрокуратуре. В этой связи особую значимость приобрела практика взыскания проблемных долгов. 

«Но если деятельность органов принудительного исполнения строго регламентирована законодательством, то коллекторские компании фактически бесконтрольны, работают исключительно для достижения максимального результата, применяя в этих целях порой радикальные и даже жесткие методы воздействия на должников, сопряженные с причинением им морального вреда», - подчеркнули в Генпрокуратуре

Действия сотрудников коллекторских агентств нередко являются неправомерными и даже аморальными.

В качестве примера в Генпрокуратуре привели проверку по одному из частных коллекторских агентств, сотрудники которого выбивали деньги у должника путем давления на его сына. Использовали угрозы привлечения к уголовной ответственности, представляли образцы заявлений в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела и даже обвинительного приговора суда, рассказали в прокуратуре. 

Прокуроры считают недопустимым распространение практики агрессивного манипулирования, запугивания должников, тем более, что в большинстве случаев это люди преклонного возраста.

В Генпрокуратуре напомнили, что в России, где до недавнего времени наблюдались многочисленные нарушения, связанные с работой коллекторов, в 2016 году был принят соответствующий закон. Законодательством установлены ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должниками, определены конкретные условия их применения. Предусмотрена также ответственность коллекторов за причиненные должнику убытки и моральный вред. 



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter