В Минске 8 детских домов семейного типа имеют задолженность за электроэнергию

Должник должнику рознь

Проблему оплаты коммунальных услуг в детских домах семейного типа (ДДСТ) «СБ» подняла в публикации М.Зубович «Детские дома семейного типа: кто заплатит за свет?» (номер за 2 февраля). Поводом стало письмо минчанина Сергея Луканина, сообщившего, что у его знакомых родителей–воспитателей начали из–за долгов отключать свет. Что подтвердили сразу в двух ДДСТ по улице Налибокской в Минске. Родители–воспитатели продемонстрировали жировки с большими суммами задолженностей и объяснили, что не считают себя обязанными платить за коммунальные услуги на рабочем месте. В комитете образования Мингорисполкома признали: проблема действительно существует из–за противоречий в законодательстве. Согласно постановлению Совета Министров № 840 из бюджета выделяются дополнительные средства на содержание ДДСТ, но только в части возмещения расходов, связанных с содержанием детей–сирот. В то же время постановление № 1408 предусматривает содержание специальных жилых помещений ДДСТ полностью за счет республиканского или местных бюджетов. В результате к решению вопроса в каждом регионе подходят, как выяснилось, по–разному.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

Первым на публикацию откликнулось РУП «Минскэнерго». Заместитель генерального директора Т.П.Вусько сообщила, что в Минске открыто 52 лицевых счета для абонентов, имеющих статус «детский дом семейного типа», при этом задолженность за потребляемую электроэнергию выявлена по 8 лицевым счетам. Филиал «Энергосбыт» неоднократно уведомлял управление образования Фрунзенского района о наличии задолженности по адресам нахождения ДДСТ, предстоящем отключении услуги и просил посодействовать в погашении долгов. Однако, по словам Тамары Вусько, на запросы ответы не были получены. Для усиления ответственности персонала при принятии решений об отключении от сети электроснабжения абонентов, имеющих статус «детский дом семейного типа», приказом по филиалу установлено требование отключать их только после согласования с директором филиала. Подготовлены материалы для принудительного взыскания задолженности.

Всего в 2017 году филиалом «Энергосбыт» были направлены сведения о задолженности 1.150 многодетных семей в соответствующие районные отделы образования Минска. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter