Житель Ветки помогает организовывать патриотические экскурсии для учеников родной школы

В субботу утром

Каждую субботу житель Ветки Владимир Паращенко с очередной группой детей отправляется на экскурсию в Красный Берег к мемориалу, посвященному малолетним жертвам Великой Отечественной войны. При этом финансирование поездок он берет на себя. Заняться благотворительностью предприниматель решил не случайно — об этом наши корреспонденты узнали во время совместного посещения памятного места.


Парковка возле средней школы № 1 в Ветке субботним утром заполняется подростками и сопровождающими их учителями. Владимир Паращенко, который когда-то сам учился в этой школе, встречает группу у двух микроавтобусов. Это уже четвертая из десяти экскурсий, спонсором которых он стал. Важность патриотического воспитания молодежи Владимир осознал на собственном опыте:

— У меня в Украине живут родственники, которые не помнят о нашей общей истории, не знают о нашем дедушке — сапере Федоре Морозове, отдавшем жизнь за Победу. После появления базы данных «Мемориал» мне удалось выяснить, что похоронен он в братской могиле на территории Западной Украины. Часто спрашиваю у родни, понимают ли они, что память о героях стирается. В ответ слышу: «А что мы можем сделать?» Может, и не так уж и много, но покрасить заброшенный памятник или прибраться на братской могиле вполне по силам.

Владимир решил, что и он может внести свой вклад в сохранение памяти. Давно знал о мемориальном комплексе «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны» в агрогородке Красный Берег на Жлобинщине.

В Красный Берег оккупанты насильно свозили детей от 8 до 14 лет из Жлобинского, Рогачевского, Добрушского и других районов. У них брали кровь для нацистских солдат и офицеров. В Германию из этого края увезли 1990 детей. В 2007 году в Красном Береге открыли мемориал в память о юных жертвах войны.

С предложением оплатить поездки в Красный Берег Владимир Паращенко пришел в родную школу № 1. Инициативу выпускника педагоги поддержали и очень благодарны ему за это. Два микроавтобуса предоставил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ветковского райисполкома. Владимир оплачивает бензин для транспорта, услуги экскурсовода, садится за руль личного авто и вслед за школьниками отправляется за 130 километров.

Для многих учащихся полученные сведения об истории родного края становятся открытием. Семиклассницу Марию Ермукову особенно поразил «мертвый класс» — три ряда бетонных парт, за которые уже никогда не сядут погибшие школьники:

— Эти дети были такого же возраста, как и мы. Впечатлила скульптура худенькой девочки, которая будто пытается защититься от беды, у нее под ногами красные камешки — как капли крови...

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter