В студотряд – круглый год!

В скором времени сбудется мечта многих ребят, по окончании третьего трудового семестра покидающих места дислокации своих отрядов, – отныне они смогут трудиться в студотрядах и во время учебы.  

В скором времени сбудется мечта многих ребят, по окончании третьего трудового семестра покидающих места дислокации своих отрядов, – отныне они смогут трудиться в студотрядах и во время учебы.

 

Такая возможность у молодежи появилась благодаря подписанному 12 августа Главой государства Указу № 356, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 16 апреля 2012 года № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь».

Пока же учащиеся могли поработать и получить прибавку к стипендии в студенческом отряде только с 1 мая по 30 сентября. Отныне возможности у молодежи значительно расширятся. Такой подход заметно скажется и на размере заработка, ведь доходы участника студенческого отряда не облагаются подоходным налогом. Правда, чтобы воспользоваться предоставленной возможностью, претендентам необходимо хорошо учиться – зачисление в студенческий отряд будет вестись только по согласованию с руководителем учреждения образования по месту учебы студента или учащегося.

Кроме того, документом предусмотрено, что проведение медицинских осмотров участников студенческих отрядов и профилактических прививок осуществляется государственными организациями здравоохранения на безвозмездной основе в порядке, установленном законодательством Беларуси.

По словам начальника управления по делам молодежи Министерства образования Виталия Бреля, указ создал дополнительные возможности для трудоустройства молодежи во время всего календарного года, он будет способствовать увеличению размера их заработной платы. Кроме того, введение новых условий для трудоустройства должно привлечь большее количество студенческой и учащейся молодежи в состав студотрядов.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter