Крупский: в стране создаются комфортные условия для реализации стартап-идей, направленных на импортозамещение

В Беларуси набирает популярность стартовавшая в марте этого года Республиканская конкурсная программа Белагропромбанка «Стартап-марафон», реализуемая при поддержке Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда и представителей бизнес-сообщества.

На пресс-конференции по случаю запуска конкурсной программы начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский подчеркнул, что под влиянием геополитических факторов меняются бизнес-модели многих кампаний. Если прежде  многие были ориентированы в первую очередь на увеличение экспортных поставок, то теперь наиболее востребованы перспективные проекты,  идеи, направленные на импортозамещение. Это же касается и реализации успешных стартапов. Для этого в стране создаются комфортные условия.

«Стартап-марафон» -- одно из флагманских мероприятий в этом направлении. Его ключевая цель --  развитие и поддержка стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в стране. Возрастных ограничений для участников нет, более того заявить о себе могут как начинающие обладатели стартап-идей, так и действующие стартапы Беларуси. Определены четыре основных направления: AgroTech (технологии в сельском хозяйстве), Creative (цифровые технологии в медиа, дизайне и культуре), Fintech (финансовые технологии, сервисы и электронная коммерция), TechNet (передовые производственные технологии).

-- Предполагаем активное вовлечение широкого круга участников. В частности, запланировано проведение серии пилотных семинаров в регионах страны. И первый из них пройдет 30 марта в Могилеве. Любой бизнес – своего рода машина по зарабатыванию денег. Чтобы создать ее, можно следовать методом проб и ошибок, или же используя наработанный потенциал других участников сети уберечься от неудач, и к тому же предоставится возможность узнать экспертное мнение о конкурентоспособности предлагаемой бизнес-идеи. Благодаря республиканской конкурсной программе сможем вывести стартап-движение на новый, более качественный уровень, адаптируя его к складывающимся условиям, повышенному интересу к проектам по импортозамещению, -- подчеркнул Дмитрий Крупский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter