В Стране восходящего солнца

Второй раз в своей истории Токио избран местом проведения летних Олимпийских игр

Второй раз в своей истории Токио избран местом проведения летних Олимпийских игр

Это стало известно после завершения второго тура голосования членов Международного олимпийского комитета на 125-й сессии в Буэнос-Айресе. В борьбе за право принять Олимпиаду-2020 Токио противостояли Мадрид и Стамбул.

Многие не относили японский город к фаворитам, памятуя о проблемах станы после аварии на атомной станции в Фукусиме. Однако оргкомитет японской столицы потрудился на славу. Мадрид остался за бортом еще в первом туре голосования, а Стамбул проиграл в решающем раунде.

При этом, как пояснил президент МОК Жак Рогге, объявляя о победе Токио, “все заявки были организованы на самом высоком уровне, но, увы, победитель должен быть только один”.

К слову, все города не новички в подобных предолимпийских баталиях: Стамбул в пятый раз претендовал на статус олимпийской столицы, Мадрид — в третий, а Токио — второй. И оба раза удачно. В 1964 году столица Страны восходящего солнца уже принимала Олимпийские игры. Олимпиада-64 отличалась четкой организацией, самым современным на то время электронным обеспечением и подарила миру олимпийские пиктограммы, без которых теперь не обходятся ни одни Олимпийские игры.

Кроме того, Япония дважды была хозяйкой белых Олимпиад: в 1972 году зимние Игры проходили в Саппоро, а в 1998-м — в Нагано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter