В стране разработают новую стратегию севооборота в связи с изменением климата.

Метеорологи давно предупреждают о том, что климат на планете меняется. Это заметно и в нашей стране, где зимы с каждым годом становятся теплее, а лето более жарким и засушливым.

Метеорологи давно предупреждают о том, что климат на планете меняется. Это заметно и в нашей стране, где зимы с каждым годом становятся теплее, а лето более жарким и засушливым. И если до выращивания апельсинов и бананов нам еще далеко, то задуматься над тем, какой должна быть структура посевных площадей, самое время. Тем более что продукция АПК в условиях повышения цен на мировом рынке становится для Беларуси стратегическим товаром. Об этом вчера шел разговор и во время рабочей поездки Президента Александра Лукашенко по Минской области.

На полях сельхозпредприятия “Озерицкий-Агро” в Смолевичском районе глава государства ознакомился с ходом заготовки кормов. В этом году крестьянам необходимо заготовить не менее 28,5 миллиона тонн травяных кормов. Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый заверил, что хозяйства страны обеспечены необходимой техникой и топливом для того, чтобы до конца месяца завершить первый укос во всех регионах.
Как доложили Александру Лукашенко, практика последних лет показывает, что необходимо пересматривать структуру посевных площадей и перестраивать сельское хозяйство на выращивание более южных культур. “Нам структуру севооборота надо менять, особенно на юге страны, — поддержал аграриев Президент. — Надо приспосабливаться к погоде и серьезно заниматься вопросами севооборота, возделыванием других культур”. В частности, речь идет о кукурузе, которая гораздо лучше других кормовых культур переносит засушливый и жаркий климат.
Посещая молочно-товарную ферму хозяйства, глава государства позитивно оценил увиденное и заявил, что до конца пятилетки в каждом хозяйстве надо создать современный животноводческий комплекс, сообщает БелТА. При этом необходимо  рационально использовать выделяемые государством средства и максимально сокращать стоимость строительства. По словам Александра Лукашенко, одним из вариантов удешевления строительства на селе могло бы стать более широкое использование местных материалов, в том числе дерева, вместо дорогого цемента, металла и щебня.
“Надо сейчас поджаться, экономить. Но это не значит, как нас тут “свядомыя” в Минске учат, что нужно затянуть пояса, — отметил Президент. — Надо работать как работали, но хотя бы на 30—33 процента ужаться и сократить себестоимость. Мы знаем, в каком направлении двигаться в сельском хозяйстве. Не надо смотреть на курсы валют, спекуляцию, а надо спокойно двигаться в выбранном направлении”.
Во время посещения сельхозпредприятия Александр Лукашенко заявил, что не допустит никаких забастовок и несанкционированных акций в стране, к которым через интернет сегодня призывают  некоторые представители оппозиции. “Я буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну — не успеют за границу перебежать, — заявил Александр Лукашенко. — Устраивают забастовки, мол, мы не разрешаем им за бесценок вывозить за границу топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких спекулянтами называли. Это так называемая рыночная экономика? Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают”. Президент подчеркнул, что спокойно смотреть на происходящее не будет.

...А в правительстве вчера обсуждали готовность сельхозпредприятий к предстоящей уборочной кампании. В текущем году посевные площади зерновых и зернобобовых культур составили 2,6 млн гектаров, или 108 процентов к уровню прошлого года. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич проинформировал, что на закупку топлива для проведения сельхозработ в июне—сентябре хозяйствам страны требуется 2,2 трлн рублей. На сегодня для проведения уборки урожая не хватает 670 млрд рублей. Правительство поддержало предложение Минсельхозпрода по финансированию недостающего объема закупок. До конца недели вопрос предстоит решить вместе с Министерством финансов. Кроме того, по словам замминистра, существует проблема с импортными запчастями, которые подорожали в несколько раз. Сейчас совместно с Министерством промышленности решается и этот вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter