В стране проходят масштабные мониторинги по проверке цен в торговых объектах

Наведем порядок на полках

По результатам совещания о ценовой ситуации в стране Глава государства подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен». Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. А постановлением Правительства в Беларуси введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке. Как на практике исполняются данные документы, проверяют представители КГК, профсоюзов, МАРТ и другие. В поле зрения не только крупные торговые сети, но и магазины шаговой доступности. Как проходят мониторинги и на что обращают внимание специалисты — наш корреспондент сопровождал один из рейдов.

Мониторинг покажет

Минск, улица Притыцкого, дом 40. По этому адресу находится крупный сетевой магазин. Расположение крайне выгодное. Поэтому и на нехватку посетителей тут грех жаловаться. А вот некоторые покупатели все же жалуются. Одни — на отсутствие ненарезанного хлеба, вторые — на высокие цены сыров. С просьбой разобраться в ситуации местные жители попросили специалистов Комитета государственного контроля в прошедшие выходные, когда заработала прямая телефонная линия на короткий номер 191. Ведущий государственный инспектор КГК Екатерина Ковалева отмечает — мониторинги проводятся для того, чтобы люди, придя в магазин, могли купить товар по одной и той же цене, зафиксированной на дату подписания Директивы Президента:

— Сейчас мы проводим крупномасштабные рейды. Изучаем уровень цен. Причем не только в торговых объектах, но и у производителей для исключения роста цен и неукоснительного выполнения поручения Главы государства. Кроме того, параллельно изучаем соблюдение законодательства при осуществлении розничной торговли. Это соблюдение правил торговли, сроков годности, наличия всех документов и так далее. Если возникают вопросы по торговым сетям, а также в плане поставок продукции от производителей, эту информацию оперативно передаем в соответствующие органы для дальнейшей проработки и принятия жестких мер по недопущению роста цен.

Во время рейда в торговом зале специалисты внимательно изучают как ценники, так и этикетки на продуктах. Внимание привлекла полка с печеньем. Сверив данные на упаковке, специалисты сделали вывод — в продаже просрочка. 

— Торговому объекту будут направлены рекомендации по устранению нарушений, — продолжает Екатерина Ковалева. — Будет вестись контроль, в ходе которого мы можем прийти повторно, промониторить устранение выявленных нарушений и проанализировать, какие меры приняты со стороны организации.

Общими усилиями 

Активно в работу по мониторингу цен включились профсоюзы. Этим специалисты занимаются уже не первый год, поэтому всю методику рейдов знают досконально, как и то, на что следует в первую очередь обращать внимание при проверках, рассказывает заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений Минского городского объединения профсоюзов Алеся Артюшина:

— Мониторингом цен занимаемся с 2017 года. Берем 89 позиций. Обычно наши мониторинги проходят по 20-м числам каждого месяца. А сейчас мы их усилили вплоть до ежедневных. Если видим, что возникают вопросы с ценами, то аналитические данные отправляем нашим социальным партнерам. На сегодняшний день мы помогаем госконтролю и проводим контрольные мероприятия. Очень много жалоб в последнее время поступает на стоимость сыров. Один из последних примеров: полгода назад один и тот же сыр стоил 13 рублей, а сегодня уже 21. И люди спрашивают, что случилось и какая причина подорожания. Тем более что импортного в нем нет. В прошлом году очень сильно подорожали овощи. Мы тоже разбирались в данной ситуации. Сейчас много обращений по поводу цены на хлеб.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Напомним, Комитет госконтроля открыл короткий номер 191 для приема сообщений о фактах завышения цен. Специалисты обращают внимание представителей торговых организаций, что они также могут обратиться в случае поставки продукции производителями по ценам выше сложившихся на 5 октября 2022 года. Информация принимается с 9:00 до 18:00, в том числе и в выходные дни (в воскресенье — до 13:00). Поступившие сведения будут оперативно проверены и использованы при проведении контрольных мероприятий.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter