В СТРАНЕ

Новоселье со скидкой На льготирование процентных ставок по жилищным кредитам в 2009 году будет направлено почти в 1,5 раза средств больше, чем в нынешнем

На возмещение процентов по банковским кредитам на жилье из госбюджета-2009 предполагается направить 680 миллиардов рублей, или на 43 процента больше, чем в нынешнем. Такое увеличение связано с ростом объемов жилищного строительства и усилением его поддержки государством.
Помимо этого, как сообщили “НГ” в Министерстве финансов, бюджетная поддержка жилищного строительства будет осуществляться в формах финансовой помощи молодым и многодетным семьям (85 млрд рублей), одноразовых безналичных субсидий (20 млрд рублей). А в целом на решение задачи по вводу в 2009 году 6 миллионов квадратных метров жилья планируется направить около 1,7 триллиона рублей.
За счет бюджетных средств предусматривается профинансировать и создание инженерно-транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки. На эти цели потребуется более 860 миллиардов рублей. 314 миллиардов планируется направить из республиканского бюджета в виде субвенций областям. Часть расходов будет профинансирована из бюджетов областей. Так, из бюджета Минска на эти цели будет направлено 235 миллиардов.
Напомним, что только в январе—августе текущего года в Беларуси ввели в строй около 3,1 миллиона квадратных метров жилья, из которых почти 1,8 миллиона — для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий либо пользующихся господдержкой. На финансирование жилищного строительства в 2008 году “Белагропромбанк”, как предполагается, выдаст льготных кредитов на сумму один триллион рублей, “Беларусбанк” — свыше 1,5 триллиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter