В СТРАНЕ

Байты по осени считают Провайдеры получили скидку. Насколько снизится стоимость выхода в Интернет для абонентов?

Стоимость доступа к гарантированной полосе пропускания для негосударственных интернет-операторов с 1 октября снижается в среднем на 15 процентов. Это означает, что все абоненты, за исключением пользователей Белтелекома, произведшего снижение еще раньше, могут рассчитывать на удешевление услуг.
“Снижению стоимости гарантированной полосы пропускания, — объяснили “НГ” в РУП “Белтелеком”, — способствуют такие факторы, как завершение строительства 10-гигабитной сети Белтелекома, развитие собственных сетей интернет-операторов, увеличение абонентской базы всех участников рынка и обоснованное расширение внешнего шлюза в Интернет”.
Для своих абонентов Белтелеком снизил цены еще в сентябре. Тогда, например, по некоторым тарифам высокоскоростного доступа byfly стоимость снизилась вдвое.
“С 1 октября мы вряд ли успеем снизить тарифы для наших абонентов”, — сообщил “НГ” Александр Вавуло, директор по маркетингу ИП “Альтернативная цифровая сеть” (торговые марки “АтлантТелеком” и “Шпаркi дамавiк”). Однако до конца месяца изменения все же произойдут. Будет ли снижение именно на 15 процентов, сказать пока сложно: кроме трафика, приобретаемого у Белтелекома, у оператора есть и другие издержки, включаемые в тарифы. Снижение стоимости доступа может поспособствовать увеличению пользователей интернет-услугами в нашей стране. В настоящее время количество белорусов, регулярно бороздящих просторы Всемирной сети, оценивается в 3,5 миллиона человек.
Всего на предоставление услуг электросвязи в стране выдано около 100 разрешений. Однако безусловными лидерами по интернет-услугам считаются РУП “Белтелеком” (только по коммутируемому доступу — около 400 тысяч счетов ежемесячно и еще свыше 100 тысяч абонентов byfly), ИП “Альтернативная цифровая сеть” (свыше 50 тысяч абонентов) и СП “Деловая сеть”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter