В СТРАНЕ

Котлеты отдельно, мухи — отдельно Минздрав требует, чтобы в столовых супы были не холоднее 75 градусов, а тарелки без трещин и отбитых краев
Котлеты отдельно, мухи — отдельно

Минздрав требует, чтобы в столовых супы были не холоднее 75 градусов, а тарелки без трещин и отбитых краев

На днях Министерство здравоохранения утвердило гигиенические требования к торговым объектам общественного питания.
В документе, состоящем из 13 глав и более чем двух сотен параграфов, детально прописаны требования к предприятиям общепита: начиная от типа дерева для разделочных досок и мер по борьбе с мухами и заканчивая обязанностями персонала.
К примеру, в документе оговаривается, что все стационарные предприятия общепита должны иметь раковину для мытья рук посетителей, а в кафе с более чем 20 посадочными местами обязательно нужно разделять туалет для работников и клиентов. Еще одно интересное требование: горячие супы и напитки нужно подавать при температуре не ниже 75 градусов, вторые блюда и гарниры — не ниже 65, а холодные супы и напитки — не выше 14 градусов. В общепите вам не имеют права продавать товар, который упал на пол, а взвешивать неупакованные товары можно только в оберточной бумаге.  Есть и курьезные пункты: так, ингредиенты салатов и винегретов нельзя перемешивать... руками. Важный параграф: при проведении торжеств нельзя использовать продукты, приготовленные в домашних условиях, а также запрещена готовка блюд из них (хотя редкая свадьба или день рождения обходятся без этого “добра”).
 — Это не ужесточение правил, а приведение их в соответствие с требованиями законодательства, административными процедурами, нормативными актами, — пояснили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.
За последнее время поменялось много документов, поэтому важно “увязать” их друг с другом, чтобы не возникало противоречий,  так что в тексте закона практически нет нововведений.  Ознакомиться с постановлением можно на сайте учреждения  www.rcheph.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter