В СТРАНЕ

Большая беда для маленьких купальщиков За прошлую неделю утонуло шестеро детей...

Погода наладилась, и белорусы поспешили к водоемам. В зонах отдыха вода прогрелась в среднем до 20 градусов. Хоть спасатели и просят купальщиков быть осторожнее, однако за прошлую неделю уже утонуло 22 человека, из которых шестеро — дети. Среди пострадавших больше всего жителей Гомельской области (семеро).
В Петриковском районе ребята играли на воде, держась вместо спасательных кругов за автомобильные камеры. Когда компания натешилась и вышла на берег, вдруг обнаружилось, что нет 8-летнего мальчика... В Чечерском районе друзья, наоборот, сразу спохватились и пытались спасти своего 17-летнего приятеля, который решил переплыть Сож. Но, не рассчитав свои силы, пошел ко дну на середине пути. Вытащить друга им не удалось. В Мозырском районе на Припяти утонуло двое детей — мальчик и девочка. По предварительной информации, девочка погибла, когда попыталась спасти школьника. Ребенок восьми лет почему-то пошел на реку один, да еще туда, где купание вообще запрещено — в район строительства гребного канала. И провалился в яму глубиной под 6 метров.
— В основном дети тонут потому, что остаются без присмотра, — отмечает ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД Сергей Костюченко.
Взрослым следует не только лучше следить за детьми, когда те отправляются на реку, но и помнить, что в некоторых водоемах купание вообще запрещено из-за неудовлетворительных микробиологических показателей. 20 июня “НГ” сообщала, что были закрыты 13 водоемов и один пляж. За десять дней “черный список” пополнили: зона отдыха оздоровительного лагеря “Чайка” Ляховичского района, Заславское водохранилище в районе пляжей 1—5, 8, 9 и озеро парково-замкового комплекса “Мир” Кореличского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter