В стране

Кто-то давит на газ? Беларусь рассчитывается за голубое топливо в полном объеме

Платежи ведутся в полном объеме исходя из среднегодовой цены на газ, как это предусмотрено договоренностями на высшем уровне. об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец, комментируя появившуюся в СМИ информацию о выдвигаемых ОАО “Газпром” требованиях к ОАО “Бел-трансгаз” погасить задолженность в сумме более 230 миллионов долларов за поставленное в январе—апреле топливо.
Поводом для очередной волны пересудов могло стать мнение, высказанное  советником по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Андреем Кузнецовым “Интерфаксу”. Он пояснил, что иск может быть предъявлен российской стороной в случае, если органы финконтроля России предъявят претензии к “Газпрому” по поводу выручки за поставленный в Беларусь в первом квартале природный газ. В соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран Беларусь в первом квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены — около 150 долларов за 1 тысячу кубометров при контрактной цене 210 долларов на этот период.
Между тем еще ранее по этому поводу высказался российский посол в нашей стране Александр Суриков. Он заметил, что Беларусь не имеет задолженности по среднегодовой цене. Но чтобы избежать в дальнейшем споров, необходимо юридически закрепить договоренность о покупке Беларусью газа по среднегодовой цене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter