В СТРАНЕ

Рога и копыта набирают вес Сильно ли отразится увеличение закупочной цены на свинину и говядину на ценниках в магазинах и на рынках?

Активно заговорить о продуктах питания белорусов заставило постановление Совмина, в котором сообщается о повышении закупочной цены на животноводческую продукцию на 5—10 процентов. Теперь мясоперерабатывающие предприятия будут покупать крупный рогатый скот в среднем на 10 процентов дороже, а свиней — на 5 процентов. Назвать конкретные цены сложнее, потому что они отличаются для разных категорий мяса. Неужели это означает, что и ценники в магазинах на свинину и говядину вырастут на 5—10 процентов?
— Цены будут повышаться, но неадекватно росту закупочной цены, — прокомментировала “НГ” заместитель начальника главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина. — Это социально значимый продукт, окончательная стоимость которого контролируется. Цена будет увеличиваться, но постепенно. Все подобные повышения должны происходить с одновременным увеличением доходов людей.
Повышение закупочных цен, объяснила специалист, связано с необходимостью возмещения затрат на производство животноводческой продукции, ведь стоимость энергоресурсов, кормов и прочих материальных составляющих выращивания животных постоянно растет. Предыдущее повышение на 10 процентов закупочных цен на крупный рогатый скот и свиней было в июле. Месяцем ранее закупочные цены на крупный рогатый скот также повышались на 10 процентов, а в феврале этого года — на 5 процентов.
Кстати, нынешнее увеличение закупочных цен не касается скота, выращенного на частных подворьях. Ценовые правила для сельчан, которые сами выращивают дома свиней и крупный рогатый скот, чтобы потом сдать на предприятие, еще разрабатываются в Минсельхозпроде и появятся позже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter