В СТРАНЕ

Мест хватит всем Летом в оздоровительных лагерях побывает 425 тысяч детей

Это 35,1 процента всех детей страны в возрасте от 6 до 18 лет. Большинство детей — 228,4 тысячи — отдохнут в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, а 196,6 тысячи ребят — в круглосуточных. Всего принять детей готовятся 5370 лагерей.
— У нас хорошо организован летний отдых для детей, — считает главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Анна Рысевец. — В лагере может отдохнуть практически каждый желающий. Другое дело, что многие дети предпочитают отдыхать у бабушек или с родителями.
С этого года суточные расходы на питание детей в лагерях увеличены на 30 процентов. В зависимости от возраста расходы на питание в лагерях дневного пребывания на одного ребенка составят от 5,95 до 7,18 тысячи рублей в день, круглосуточного пребывания — от 7,24 тысячи до 8,57 тысячи, в спортивно-оздоровительных лагерях круглосуточного пребывания — от 11 до 18,33 тысячи. Дома на такие деньги прокормить ребенка вряд ли удастся. Как же удается сделать это в лагерях?
— Помогают собственники лагерей — исполкомы, предприятия. Сколько я ни ездила по лагерям, дети никогда не говорили, что они голодны, — заверила нас замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко.
Возможно, расходы на питание можно было бы увеличить еще, но, видимо, только за счет родителей. Сегодня они в среднем оплачивают только 12 процентов от общей стоимости путевки. К примеру, путевка в круглосуточный лагерь стоит 464 тысячи рублей, из них родители платят лишь 255 тысяч, в дневной лагерь 125 тысяч рублей, из них 115 тысяч составит дотация.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter