В СТРАНЕ

Баллы по правилам Балльная система учета правонарушений может появиться до конца года

С начала года число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Беларуси уменьшилось на 93 человека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов. В то же время каждые сутки на дорогах в среднем погибают 3—5 человек, около 25 получают ранения.
Основные причины гибели людей в автоавариях — наезды на пешеходов, особенно в темное время суток, превышение установленных скоростных режимов, управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сюда можно отнести и отсутствие должного опыта у водителей, и не соответствующее нормам техническое состояние автомобилей.
По словам Анатолия Кулешова, согласно республиканской программе безопасности дорожного движения предполагается до 2015 года сократить на 500 человек количество погибших на дорогах и на 25 процентов другие потери от ДТП.
По-прежнему актуальной остается проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году на автодорогах было задержано 56 тысяч пьяных водителей, в том числе около пяти тысяч повторно в течение года. По словам Анатолия Кулешова, конфискация автомобиля за управление в пьяном виде станет действенной мерой.
Не исключено, что для стимулирования водителей соблюдать правила дорожного движения в конце нынешнего или в начале следующего года в Беларуси будет введена балльная система учета нарушений правил.
— Разработка балльной системы находится в конечной стадии, но чтобы ее внедрить, необходимо изменение законодательства в этой сфере, — отметил начальник управления ГАИ МВД Беларуси Юрий Литвин. — Не исключено, что процесс может затянуться на несколько месяцев.
Разрабатываемая балльная система оценки правонарушений предполагает, что когда у водителя наберется определенная сумма штрафных баллов, он может быть лишен права управления автомобилем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter