В СТРАНЕ

По “мокрому” счету Семья из трех человек, не установившая водомеры, заплатит на 30 тысяч рублей больше

В соответствии с постановлением правительства с 1 мая граждане, не установившие индивидуальные приборы учета расхода воды, будут платить за услуги водоснабжения и канализации по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Для таких лиц тарифы за услуги холодного водоснабжения будут более чем в 2 раза выше, чем у имеющих счетчики, за канализацию — в 2,8 раза.
Без водомеров в стране осталось лишь около 5 процентов квартир. Однако, похоже, дамоклов меч навис не над всеми их жильцами. Минжилкомхоз, как сообщил БЕЛТА  начальник отдела эксплуатации жилищного фонда этого министерства Михаил Колосов, не рассчитывает на сто-процентный охват приборами всех квартир жилищного фонда. Есть еще дома, где экономически нецелесообразна либо технически невозможна установка этих приборов. Но там, где это возможно, имеет смысл поспешить.
По данным Минжилкомхоза, эффективное расходование воды позволило только в прошлом году сэкономить 30 миллиардов рублей. В целом за последние два года потребление воды сократилось на 140 миллионов кубометров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter