В СТРАНЕ

Деньги любят рост За январь вклады населения приросли на 1 триллион рублей

Несмотря на мировой экономический кризис, жители Беларуси по-прежнему доверяют банкам. За январь их вложения увеличились более чем на 1 триллион рублей, или на 7,8 процента. При этом, видимо, большинство граждан все же учли советы экспертов, в том числе специалистов Нацбанка, и для минимизации рисков хранят сбережения сразу в нескольких валютах.
“В октябре—ноябре многие вкладчики, несмотря на потерю процентного дохода, активно забирали вклады, — признаются в одном из крупных белорусских банков. — Сейчас многие возвращают их назад”. Правда, отмечают, большинство новых вкладов — в инвалюте. И статистика Нацбанка это подтверждает: если в минувшем году на долю рублевых вкладов от всех сбережений приходилось около 65 процентов, то на начало февраля — примерно 47 процентов.
“Ставки по рублевым и инвалютным депозитам выросли, поэтому люди и понесли деньги”, — объясняет причину прироста вкладов пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович. “Общий объем вкладов вырос благодаря 20-процентной девальвации рубля, — придерживаются иной точки зрения эксперты. — Доллар подорожал, вот и вклады в американской валюте в пересчете на рубли существенно приросли”.
Как бы там ни было, но нужно помнить, что любая валюта, если она лежит дома, а не в банке, теряет свою покупательную способность, цены растут не только в Беларуси, но и в России, США, Евросоюзе. Любое банковское вложение — это в определенной степени риск. Но, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
“Открывайте вклады сразу в нескольких валютах, тогда застрахуете себя от колебаний их обменных курсов”, — советует декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев. Но наибольшую сумму — в той валюте, в которой придется больше всего тратить. В таком случае не придется терять деньги при обмене валюты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter