В СТРАНЕ

Ловись, ягодка, большая и маленькая Начиная с сегодняшнего дня жители всех регионов могут смело собирать бруснику. С клюквой придется подождать до сентября

Ягодники-профессионалы и любители в Брестской, Гродненской и Гомельской областях уже вовсю собирают и продают бруснику, жители оставшихся трех областей еще вчера завистливо смотрели на них и ждали, когда официальные структуры дадут добро на ягодную охоту на территории всей страны. Сегодня запрет на сбор этой ягоды отменен и в других регионах. Напомним, что каждый год областные исполкомы устанавливают наиболее оптимальные сроки сбора брусники и клюквы. С брусникой мы разобрались, а что же клюква?
Со сбором этой полезной ягоды, пояснили в Министерстве природы и охраны окружающей среды, придется еще немного подождать: в Брестской области — до 5 сентября, Минской, Витебской и Могилевской — до 6 сентября, Гомельской — до 10 сентября, Гродненской — до 15 сентября. В Минприроды отметили, что такие строгие правила — не пустая прихоть, а способ бережного отношения к бруснике и клюкве, которые на ягодном рынке ценятся достаточно высоко. Кроме того, следует помнить, что собирать ягоды разрешается только вручную — без специальных механических совков и гребенок, которые повреждают ягодники и постепенно сводят возможность собрать урожай на этом месте к нулю. Нежелательно также срывать недозрелые бруснику и клюкву, так как эти ягоды приобретают целебные свойства только при полном созревании.
Специалисты напомнили, что к нарушителям правил будут безоговорочно применяться санкции. Согласно действующему сейчас Административному кодексу, “нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора дикорастущих растений” караются предупреждением или штрафом. Если за незаконным делом застали частное лицо, денежное наказание может составить до 700 тысяч рублей (20 базовых). Юридическое лицо могут оштрафовать на сумму до 17,5 миллиона рублей (500 базовых величин).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter