В странах «Восточного партнерства» может подешеветь роуминг

Об этом сегодня журналистам заявил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган перед презентацией нового регионального проекта ЕС "EU4Digital: поддержка цифровой экономики и общества в "Восточном партнерстве": 


— Беларусь, как и другие страны "Восточного партнерства", готова и делает все для того, чтобы дать комфортные тарифы абонентам как внутри страны, так и за рубежом. 


Министр также напомнил, что на завершающей стадии находится аналогичный вопрос с Россией. 

В свою очередь поверенный в делах Представительства Европейского союза в Беларуси Беренд де Гроот отметил следующее: 


— Проект EU4Digital предлагает возможности по улучшению гармонизации с цифровыми рынками ЕС. Проект направлен на улучшение качества связи и расширение доступа к электронным услугам и онлайн-торговле. 

По его словам, объем финансирования проекта — около 10 миллионов евро. На двусторонние программы, которые реализуются в том числе Беларусью, планируется направить около 30 миллионов евро. 



Целью данного форума является презентация ключевым заинтересованным сторонам в Беларуси проекта EU4Digital как флагманской инициативы Европейского союза, которая включает в себя широкий спектр возможностей, направленных на поддержку цифровой сферы. Отмечается, что проект имеет большое значение для укрепления взаимодействия Беларуси с другими участниками «Восточного партнерства», а также с ЕС в целом в области цифрового взаимодействия. 

Среди основных направлений деятельности — снижение тарифов на роуминг, развитие высокоскоростной широкополосной связи, а также развитие сферы электронных услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter