В столице открыли мемориальную доску Александру Герасименко

Проспект Машерова, дом 76. Долгое время в этом доме жил первый председатель Минского городского исполнительного комитета и дипломат Александр Герасименко. 

Об этом помнят многие минчане и гости столицы. Поэтому не удивительно, что на торжественное открытие мемориальной доски Александру Герасименко собралось немало присутствующих с цветами. 

- Мы иногда пытаемся найти пример для подражания в прошлом, ищем в глубине веков. Но рядом с нами совсем недавно жили выдающиеся люди, на которых надо равняться. Таким был Александр Михайлович, - отметил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. - Он вышел из простой семьи, поступил в технический вуз, добился успеха как инженер, но не остановился. Стал большим государственным, политическим, партийным деятелем и, наконец, серьезным дипломатом. 

По словам Максима Рыженкова, это редчайший случай, чтобы человек из сферы народного хозяйства так легко вошел в дипломатию. Он дал фору многим, кто строил карьеру в МИДе. 

- До сих пор часто вспоминаю о его методах и приемах работы, о том, как тонко он выстраивал взаимоотношения между странами в начале 90-х годов, - рассказал первый заместитель Администрации Президента. 

В 1990—1995 годах Александр Герасименко был председателем Минского городского Совета народных депутатов и председателем горисполкома города Минска. Позже трудился Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Болгарии и Греции, Латвии, был заместителем Министра иностранных дел.

- Беларусь богата сильными и трудолюбивыми людьми. Они делают все возможное, а порой и больше для процветания нашей Родины. Таким человеком был Александр Михайлович, - отметил сын дипломата член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Михаил Герасименко. - Где бы ему не доводилось работать, он помнил, что живет и трудится ради своей страны. Мы гордимся его достижениями. Приятно осознавать, что он оставил значительный след и в истории Минска, так и истории Беларуси. 

Заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук напомнил, что именно стараниями Александра Герасименко был построен второй корпус ведомства.

- Мы сегодня трудимся в этом здании и буквально каждый день вспоминаем добрым словом этого человека, - поделился дипломат. - Александр Михайлович в качестве градоначальника сначала удержал порядок в Минске: заботился о наличие продуктов в магазинах, сохранении системы здравоохранения, чистоте на улицах. А потом много сделал для повышения авторитета на международной арене. 

К открытию мемориальной доски Александру Герасименко приурочили и выход книги о нем. Издание с воспоминаниями, интервью, архивными фотографиями назвали "Верил в Беларусь". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter