В СТОЛИЦЕ

Медики станут богаче С сегодняшнего дня у столичных врачей повышается зарплата

Каждый врач и медсестра, которые работают в системе минского государственного здравоохранения, будут получать ежемесячно надбавку в две базовые величины (на сегодня базовая величина составляет 35 000 рублей), а младший медперсонал — одну. Участковым педиатрам, терапевтам, врачам “скорой помощи” добавят четыре базовые, а провизорам и фармацевтам — три. Ощутимо повысятся оклады хирургов — от 9 до 12 величин, в зависимости от квалификации.
Около 770 онкологов и 100 кардиологов станут зарабатывать больше. По статистике, опухоли и болезни сердца виновны в смерти около 70 процентов минчан. Поэтому финансовая “подпитка” специалистов в этих областях особенно важна.
На сегодня учреждения, которые входят в систему комитета по здравоохранению Мингорисполкома (а их более 120), укомплектованы персоналом только на 68 процентов. Отток специалистов идет в коммерческие центры. Повышение зарплаты — один из способов решения проблемы.
На дополнительные выплаты до конца этого года из городского бюджета выделено 7 миллиардов рублей. В следующем году запланировано потратить 32 миллиарда. Возникает вопрос: не “сэкономят” ли на ком-нибудь другом, повышая оклады врачей? В Мингорисполкоме нас заверили, что такой ситуации не будет — средства поступают из дополнительных источников доходов, а не перераспределяются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter