В СТОЛИЦЕ

Без контакта Уже через две недели минчане смогут заходить в метро, не доставая проездной из сумки или кошелька

Как и обещали работники метрополитена, с сентября ездить в метро можно будет по новым проездным карточкам, которые сделаны на основе бесконтактного чипа. Новинка уже появилась в продаже. Правда, воспользоваться карточкой можно будет лишь с 1 сентября.
Теперь, чтобы пройти в метро, необязательно будет доставать карточку и проводить ею по желобку на турникете — достаточно прикоснуться проездным к считывающему устройству с надписью “Радыёкартка”. Как рассказали сотрудники метрополитена, радиус действия у новых карточек большой, поэтому турникет “увидит” ее сквозь сумку или кошелек. Однако еще недавно специалисты оговаривали, что подобные точки для бесконтактных проездных есть не на всех станциях. Не возникнет ли проблем?
— Карточки потому и ввели, что все станции метро уже оборудованы турникетами с необходимыми считывающими устройствами, — пояснил “НГ” директор столичного метрополитена Николай Андреев. — А наши сотрудники в течение полугода сами ездили по ним, чтобы проверить, как механизм работает. Проблем не было.
По цене новые проездные будут немного дороже старых — но только за счет залоговой стоимости карточки (2 тысячи рублей вместо прежних 500 рублей). В метро в перспективе хотят полностью перейти на “бесконтактное” передвижение пассажиров, но первое время вместе с новыми карточками будут работать и старые. Преимущества же у чиповых проездных очевидны: они срабатывают в несколько раз быстрее, поэтому на самых популярных станциях не будет пробок. Кроме того, такие карточки сложно подделать.
В метро в скором времени начнут продавать бесконтактные проездные на определенное количество поездок — как это делается сейчас в Москве, а в более далекой перспективе — попробовать применять их для наземного транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter