В столице

Гостиницу “Беларусь” не снесут

Президент потребовал не затягивать сроки строительства в Минске, иначе земельные участки будут переданы новому инвестору

В минувшую среду глава государства произвел очередные назначения в Минском горисполкоме, а уже вчера поставил перед новым руководством столицы вполне конкретные задачи. Знакомясь с планами развития Минска, Александр Лукашенко потребовал, чтобы строительство крупных объектов в городе не затягивалось. Президент обратил внимание на застройку в районе проспекта Победителей и, в частности, строительство штаб-квартиры Национального олимпийского комитета. Если возведение объектов не будет завершено в срок, то земельные участки будут переданы другим инвесторам. Благо желающих строиться в Минске хватает.
Среди них — представители Султаната Оман, которые планируют построить в районе улиц Богдановича и Купалы торговые, коммерческие и жилые объекты, а также пятизвездочный отель. Этот проект оценивается примерно в 550 миллионов долларов. Деньги на него будут выделены из Государственного генерального резервного фонда Омана. Восточные инвесторы заверили Президента, что новые здания аккуратно впишутся в уже существующую городскую застройку.
Александр Лукашенко ознакомился и с планами строительства аквапарка вблизи пересечения проспекта Победителей и Минской кольцевой автодороги, нового музея Великой Отечественной войны в районе стелы “Минск — город-герой”, этнокультурного центра “Беларуская спадчына” в Чижовке, сообщила пресс-служба главы государства. Вспомнил Президент и о гостинице “Беларусь”, которую еще совсем недавно собирались сносить.
— Не готов сказать, что нужно снести эту гостиницу. Давайте сделаем достойный ремонт, и пусть она будет бюджетной гостиницей с приемлемой для большинства граждан ценой проживания, — предложил Александр Лукашенко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter