В СТОЛИЦЕ

“Извозчиков” развелось... В Минске увеличивается число таксистов-нелегалов?

По данным Министерства по налогам и сборам, за два месяца 2009 года в столице прошли 52 транспортные проверки — 43 человека “попались” на нелегальном извозе.
По разным оценкам, сегодня в Минске работает около 1500—2000 “извозчиков”. Транспортная ассоциация “Столичное такси” говорит о 5 тысячах человек.
Большинство “черных” таксистов занимаются приработком в свободное время. Однажды сотрудники налоговой инспекции задержали молодого человека — рабочего литейного цеха крупного завода. Парень получал приличную зарплату, но когда жена родила ребенка, он решил заработать лишнюю копейку.
— Если человек попадается впервые, то мы официально предупреждаем его об ответственности и вносим сведения о нем в электронную базу данных. Второй раз — составляем административный протокол. В таком случае “нелегалу” грозит штраф от 350 тысяч до 1,75 миллиона рублей, — рассказал “НГ” главный государственный налоговый инспектор отдела оперативно-рейдовых проверок инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Павел Коротков.
В базе данных, которая появилась в 1996 году, сегодня насчитывается около 2500 человек. По словам Павла Короткова, электронный реестр — хорошая превентивная мера: только 20—25 процентов водителей продолжают в дальнейшем заниматься незаконным бизнесом.
Преимуществ у “извозчиков” нет — некоторые берут на 1000—2000 дешевле, чем официальные такси, но матерые “нелегалы” могут и взвинтить цену тысяч на пять. При этом они не имеют лицензии и свидетельства о госрегистрации — это значит, что у пассажира нет никаких гарантий. В результате ДТП ему даже не выплатят страховое возмещение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter