В СТОЛИЦЕ

Место для “штриха” В минских вузах решили увеличить количество бюджетных “вакансий”

Вступительная кампания в нынешнем году обещает быть еще более напряженной, чем обычно: бороться за места на студенческой скамье будут выпускники обычных 11-х классов и “штриховых”, появившихся в результате отмены 12-летнего образования. Понимая, что создали вчерашним школьникам уж слишком жесткие условия конкуренции, специалисты Министерства образования приняли решение немного увеличить количество бюджетных мест в вузах Минска. Предварительно на 4,5 процента.
В то же время, прокомментировала начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова, “проблем с поступлением в учреждения профессионально-технического образования у выпускников города не будет”. На протяжении двух лет в ПТУ был недобор, поэтому “дополнительные” выпускники им даже на руку. В этом году столичные ПТУ готовы принять около 8,5 тысячи человек. Кроме того, у этих студентов точно не возникнет проблем с работой после окончания — “прикладных” специалистов нам всегда не хватало.
— Особенно это касается рабочих специальностей в строительной отрасли, — дополнил начальник управления идеологической, социальной и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский. — Поэтому руководство столицы поставило задачу ежегодно увеличивать на 500 мест прием на специальности именно строительного профиля. Да и сами строительные компании выстраиваются в очередь за такими выпускниками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter