Шулейко на открытии экофорума в Столине: наша задача – и впредь сохранять родную Беларусь в первозданном виде

В Столине проходит XVII Республиканский экологический форум, приуроченный к Году мира и созидания. Торжественное открытие мероприятия прошло сегодня с участием председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Худыка, заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по достижению Целей устойчивого развития Валерия Бельского. В числе почетных гостей форума – министр лесного хозяйства Александр Кулик, министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков, председатель Столинского райисполкома, член Совета Республики Григорий Протосовицкий.

Мероприятие началось с красочного парада делегаций всех областей и Минска, а также Минприроды. Его участниками стали более трехсот представителей природоохранного ведомства, научно-исследовательских институтов, биологов и экологических активистов со всей республики.

Начиная церемонию торжественного открытия, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил важность XVII Республиканского экологического форума не только для области, но и всей страны:

– Те задачи, которые будем обсуждать на экологическом форуме, позволят нам и дальше сохранять нашу родную Беларусь в первозданном виде. Это и мероприятия по сохранению чистоты нашей земли, и переработка мусора, и очистка сточных вод, и другие природоохранные мероприятия. Кроме того, здесь, на столинской земле, можно вдоволь подышать чистейшим воздухом наших лесов. А в чистом воздухе, как известно, дурных мыслей не бывает – резюмировал глава региона.

В своем выступлении министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык также подчеркнул уникальные природные особенности Столинского района.

– Это уникальный регион, сохранивший различные виды экосистем, вносящих огромный вклад в глобальные процессы охраны окружающей среды, – сказал министр. – Кроме того, вся Брестская область является одним из самых развитых регионов по всем направлениям деятельности, в том числе в сфере добычи и переработки минерального сырья, технических ресурсов, играющих важную роль в экономике как области, так всей и республики.

В ходе церемонии открытия также прошло награждение Почетными грамотами, дипломами и Благодарностями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды людей и организаций, внесших большой вклад в сохранение экологии. В числе награжденных было почти пятьдесят человек, в том числе руководитель Брестской области Юрий Шулейко.

Продолжением форума стал митинг-реквием памяти жертв фашизма в урочище Стасино, а позже состоялась закладка аллеи деревьев в парке «Маньковичский», который является памятником природы. В течение дня также проходит ряд конференций и круглых столов, на которых обсуждаются цели устойчивого развития страны, состояние и перспективы развития мониторинга атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, мониторинг растительного мира и комплексный мониторинг естественных экологических систем и лесов, а также ряд других актуальных вопросов. Кроме того, в городе работают различные тематические площадки и торговые ряды, где можно приобрести продукцию местных ремесленников и народных мастеров. Завершится программа первого дня форума ярким концертом на площади Ленина.  26 августа стартует второй день форума.


poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter