В Столбцах прошел областной форум молодых специалистов агропромышленного комплекса Минщины

Более 320 перспективных кадров собрал в Столбцах областной форум молодых специалистов с высшим и средним образованием, которые в этом году пополнили коллективы агропромышленного комплекса Минщины.


Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию вместе с профсоюзами работников АПК организовал для молодежи увлекательную дневную программу. Участники форума посетили Мирский замок, ознакомились с особенностями производства Столбцовского филиала Городейского сахарного комбината, прогулялись по памятным местам самого известного уроженца Столбцовщины – Якуба Колоса, а затем в формате круглого стола обсудили насущные проблемы с представителями областной и районной власти и профсоюзов АПК. 

Среди вопросов, волнующих сельскую молодежь, – обеспеченность жильем, нюансы трудового законодательства, формирования заработной платы, возможность карьерного роста.


Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович считает, что диалог получился конструктивным и открытым. Для развития сельского хозяйства области, по его мнению, важно слышать о проблемах молодежи на местах, помочь адаптироваться в новых условиях, оказать поддержку и замотивировать для проявления инициативы и желания закрепиться на первом рабочем месте.

– Для этого важно активизировать такое направление деятельности, как наставничество, – отметил Сергей Левкович.  Но сделать так, чтобы сами наставники были заинтересованы вырастить достойных специалистов. А здесь важно правильно замотивировать, в том числе и финансово.

Фото пресс-службы Миноблисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter