В сто лет жизь только начинается

К 1 мая Брест ждет гостей, готовясь к замечательному событию:в этот день Городской парк культуры и отдыха , который носит имя "1 Мая ", отмечает свое 100 - летие

История этого уютнейшего уголка областного центра тесно переплелась с историей города и Брестской крепости. Как известно, в 30-е годы позапрошлого века, в связи с принятым государем императором Николаем Павловичем решением о строительстве на территории древнего Берестья крепости для укрепления западных границ Российской державы, 800-летний город переместили на три километра восточнее. Проект строительства нового города предполагал также создание бульваров, скверов, парка. В архивных документах за 1851 год в Брест-Литовске и значится городской сад площадью 7 десятин 1136 квадратных саженей.
В своих записках “Путешествие по Полесью и белорусскому краю”, увидевших свет в начале тех же 50-х, известный краевед Павел Шпилевский отмечает: “Для гулянья жители Нового Бреста отправляются или в крепостной сад, или за 6 верст в деревню Боровую, замечательную своим красивым месторасположением, густым таинственно-мрачным дубовым лесом, большим садом и скороспелой гостиницей... За неимением лучшего поблизости места для прогулок новоберестяне гуляют также по песчаной, довольно неровной набережной Буга и любуются на ряды бесчисленных барок и стругов, пригоняемых из Пинского уезда”.

Либавский сад
Созданием нового брестского парка жители города обязаны офицерам Либавского пехотного полка царской армии, сформированного в 1806 году в Либаве (ныне — город Лиепая) и прошедшего славный ратный путь, на котором особыми вехами отмечены бои под Смоленском в Отечественной войне 1812 года, Бородинская битва, сражения за Малоярославец и у Полоцка на реке Ушача, осада крепости Кассель и взятие французского Бриен-ле-Шато. В начале ХХ века шестой пехотный Либавский полк был расквартирован в Брестской крепости. 100-летие со дня его образования российские воины и решили ознаменовать закладкой сада. Разместился он на площади в четыре гектара и получил в народе имя Либавский сад.
Издававшаяся в Брест-Литовске газета “Наш край” сообщала об открытии 5 мая 1912 года нового сада: “...Посажено 800 молодых деревьев и 4000 различных кустов. В саду построена эстрада для музыки, обширный ресторан с верандой, молочная и устроен циклодром. Сад освещается 12 большими керосиновыми лампами. В саду находится довольно большой пруд, где можно кататься на лодках. Гулянья при музыке будут по воскресеньям, вторникам, четвергам и субботам. Играет оркестр военной музыки Владикавказского полка”.
В воспоминаниях брестчан того времени часто упоминается парк как место прогулок, отдыха, встреч. Времена изменились, и на смену былым праздникам пришли новые. После освобождения Западной Белоруссии парк стал центром самых разнообразных культурно-просветительных мероприятий. Накануне Великий Отечественной войны предполагалось капитально расширить парковую зону, “соединив отдельные площадки двух существующих парков, стадиона и тира, проведя парковую полосу вдоль реки Мухавец по ее северной стороне, частично на месте существующей набережной, мелкой и плохой застройки и по подмоченной территории. Эта парковая полоса будет окаймлять центр города по южной стороне...” Уже прорабатывались проекты. На 21 и 22 июня 1941 года афиши парка анонсировали концерты Белорусской филармонии...
Потом, в 70—80-х годах минувшего столетия, были оглушительные взлеты: бронзовая и золотая медали ВДНХ СССР звание парка образцовой работы от Министерства культуры СССР и — сменившая поистине золотые времена черная полоса финансовой пропасти, застоя и ржавчины.

Второе рождение
К столетнему юбилею завершается генеральная реконструкция брестского парка культуры и отдыха общей стоимостью в 8,5 миллиарда рублей. Обновлены дорожки, озеленение, освещение, водная система, установлена кованая изгородь, современные аттракционы для детей и взрослых. На глазах меняет свой облик шахматно-шашечный клуб. Эстрада под пластиковым куполом с амфитеатром на две тысячи посадочных мест все больше приобретает черты главной сцены витебского “Славянского базара”. Обустроена лыжероллерная трасса, пункт проката роликовых коньков, отделываются городок скейтбордистов, теннисные корты.
В 2003 году парк перешел в подчинение городского коммунального хозяйства. С назначением нового директора Владимира Щегельского не только впервые за последние годы из убытков выбрался, но и зарабатывать на новые дорогостоящие аттракционы стал самостоятельно: чистая прибыль за прошлый год составила 130 миллионов рублей — это в разы выше, чем в подобных парках страны. Средняя зарплата коллектива поднялась с 80 тысяч рублей до 431 тысячи.
Брестчане уже успели полюбить ажурные ручной ковки мостики через канал, соединяющий два озера, фонтаны и водные каскады, увенчанный изящной бронзовой фигурой девушки островок. Любители экстрима по достоинству оценили супер-аттракцион “Марс”, позволяющий прочувствовать почти что настоящие космические нагрузки. А малыши в восторге от аквадрома, где можно практически самостоятельно управлять надувной моторной лодкой.
Стало больше простора, однако поредели тенистые аллеи — убраны отжившие свой век тополя. Впрочем, по этому поводу отчаиваться не стоит, заверил генеральный директор городского ЖКХ Николай Носко: высажено примерно полтысячи новых деревьев, кустарников хорошего качества, в том числе экзотических, и эта работа будет продолжена. Сегодня в парке растут деревья более 50 пород.
“В Брестском городском парке есть памятник природы республиканского значения. Здесь, среди немного грустных елей, растут два прекрасных экземпляра необычной разновидности этого дерева — ели змеевидной. Ее тонкие изящные ветви ниспадают каскадами, создавая неожиданное впечатление возносящегося зеленого потока. Можно полюбоваться в парке и экзотической красотой уксусного дерева. Его второе название — сумах оленерогий, потому что своим внешним видом ветви взрослого дерева удивительно похожие на оленьи рога. Среди крупных листьев летом на кроне появляются желто-розовые соцветия, напоминающие своей формой простой белорусский одуванчик. Но нежная окраска, воздушность и обилие цветов будят фантазию и заставляют представить себе роскошные рощи уксусного дерева на его родине — в Северной Америке”, — с такой любовью описывает здешние красоты почетный гражданин Бреста, кандидат исторических наук Владимир Самович в своей книге “В аллеях парка дремлет память”. На днях ее выпустило издательство “Академия”. На память о юбилее парка эту книгу подарят самым уважаемым гостям Бреста.
— Нынешний Первомай не будет отмечен традиционной демонстрацией и митингом трудовых коллективов города, — сказал заместитель председателя Брестского горисполкома Вячеслав Хафизов. — Тем не менее праздничное шествие предусмотрено. По главной улице города пройдут молодежь, спортсмены и участники театрализованного представления, которое состоится в парке. В концертной программе на главной эстраде выступят более 600 лучших солистов и коллективов. Таланты города над Бугом вместе с многочисленными зрителями будут чествовать тех, кто удостоен звания “Человек года” в разных номинациях.
В честь 100-летия парка будет открыт памятный знак — валун, сделанный умельцем-камнетесом из Лиды Ричардом Грушей в виде дерева, каждая ветвь которого — отражение вековой истории. В фундамент изваяния будет заложена капсула с обращением к потомкам: все сделанное — с душой и заботой о будущих поколениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter