В стиле фокусов Копперфилда

Угоны техники на селе: От автомобилей до тракторов

Житель деревни Пугачи Воложинского района, работник ДРСУ-167, был полностью уверен в безопасности хранения трактора на своем приусадебном участке. Ведь бело-оранжевый железный кормилец находился под постоянным присмотром. К тому же солидная экономия топлива выходила, если не гонять технику ежедневно на базу в райцентр.

Каково же было удивление работника дорожной службы, когда однажды в понедельник утром он не увидел своего стального помощника на привычном месте. Трактор тихо и практически бесследно исчез со двора…

— Мы понимали, что свидетели ночного угона в деревне должны были быть, — говорит начальник отделения уголовного розыска Воложинского РОВД майор милиции Артур Махмудов. — Пошли с опросом по домам. И действительно, одна из жительниц деревни видела, как ночью два трактора без включенных фар тихонько ехали по улице.

Ухватившись за ниточку, сыщики начали разматывать и весь клубок. Выяснилось, что на технику положили глаз жители соседнего Молодечненского района. Накануне днем приехали с осмотром местности. Затем вернулись ночью, чтобы совершить задуманное.

Не поленились заезжие жулики руками катить, не нарушив ночной тишины, трактор с хозяйского двора на дорогу. Лишь «отъехав» на «безопасное» расстояние, подцепили его к другому трактору и отбуксировали в деревню Дубрава. Ворованную технику спрятали в заброшенных и неиспользуемых гаражах.

В последующем, заметая следы преступления, жулики сняли чересчур приметную бело-оранжевую кабину и, разрезав ее на части, вывезли на свалку в деревню Бортники. Трактор один из похитителей перепрятал, отбуксировав в деревню Уша-2. Очередной приют разыскиваемый «Беларус» нашел в гараже родственников.

Местные сыщики оперативно раскрыли этот ловко задуманный «фокус Копперфилда» с почти бесследным исчезновением дорожной техники. По возбужденному уголовному делу задержаны четыре человека. Следствию еще предстоит установить роль каждого в этом деле, а суд, безусловно, оценит их «заслуги». Ущерб в размере
25 миллионов рублей придется им также возместить.

Это далеко не единственный случай работы местных пинкертонов, о котором можно говорить и с долей иронии, юмора, сострадания и даже порцией наставлений. Автомобиль «Сеат-Кордоба» житель Воложинского района поставил в гараж. Дверь закрыл, ключи отнес в дом и повесил на гвоздик. Сам ушел на часок в лес за ягодами. Вернувшись, глазам не поверил: гараж открыт, машины нет!

Через несколько часов после обращения в милицию его «сеат» обнаружили в нескольких километрах в кювете в весьма потрепанном состоянии: у автомобиля были оторваны бамперы, боковые зеркала, имелись и другие повреждения. Но, как известно, беда не приходит одна. Оказалось, что из дома потерпевшего пропала и значительная сумма денег.

По горячим следам опера уголовного розыска Воложинского райотдела начали отрабатывать различные версии произошедшего. И снова на помощь сыщикам пришли неравнодушные местные люди.

— Преступник далеко уехать не смог. Автомобиль крепко застрял в кювете. Значит, надо искать, возможно, пострадавшего в ДТП человека, — поделился одной из отрабатываемых версий Артур Махмудов. — Опрашивали людей. По крупицам, сопоставляя факты, вышли на преступника.

Угонщиком и вором оказался человек колоритный, ранее неоднократно судимый и буквально на днях освободившийся из мест лишения свободы. Он пояснил, что шел становиться на учет в райотдел милиции. По пути увидел, как незнакомый мужчина загоняет в гараж красавец автомобиль. Заинтересовался. Хозяин на минуту зашел в дом, вышел оттуда с пустой корзиной и направился в лес.

Дальше рецидивист действовал на автомате. Заскочил в дом, без труда отыскал ключи от машины и достаточно крупную сумму денег и был таков…

Однако преступник не справился с управлением угнанным автомобилем и на скорости слетел в кювет. Машину бросил, и дальнейший путь пришлось продолжить пешком. Приметы одинокого странника, изрядно уже наследившего в округе, стражам правопорядка и сообщили местные жители. Нынче он снова готовится к этапу в места не столь отдаленные, впрочем, для него привычные...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter