В стиле eco

«Знаменка» наведалась в гости к Антону Гаховичу и Татьяне Смыковской, чтобы посмотреть, как живется молодой экодружественной семье
В этой семье супруги не спорят, чья очередь выносить мусор, наоборот, они вместе сортируют его по контейнерам. А еще экономят воду и электричество, всегда читают состав продуктов и отказываются покупать машину. «Знаменка» наведалась в гости к Антону Гаховичу и Татьяне Смыковской, чтобы посмотреть, как живется молодой экодружественной семье. 

Антон Гахович и Татьяна Смыковская – экодружественная семья

Прощай, лампочка Ильича!

Он консультант по ресурсо- и энерго­сбережению, она ведет кружок по био­эстетике. Из обычной квартиры в минской панельке ребята смогли сделать максимально экологичное жилье. У них в доме только одна лампочка Ильича – на балконе, признается Антон: 

– Мы уже давно отказались от ламп накаливания в пользу светодиодов. Во-первых, они редко перегорают и их не нужно часто выбрасывать, увеличивая количество мусора на планете. А во-вторых, они здорово экономят электричество. Вот смотрите: светодиодный светильник в гостиной освещает всю комнату, а потребляет всего 20 ватт. Это как лампочка в швейной машинке. Кстати, это миф, будто светодиодная техника стоит дорого. Вот этот светильник белорусский, он обошелся в 100 рублей и уже давно себя окупил. 

Люстра – на светодиодах

Светодиоды здесь везде: в настольной лампе, ночнике и даже в вытяжке. Парень выкрутил оттуда стандартную заводскую сороковку и заменил на более экономичный вариант. Еще один необычный гаджет – насадка на розетку со встроенным таймером. Например, если на ночь мобильник оставляешь на зарядке, нужно выставить на таймере два часа, и, когда время пройдет, розетка автоматически обесточится. В результате и телефон заряжен, и лишняя электроэнергия не утекает в трубу. 

– Мы с Таней за месяц используем не больше 120 киловатт при норме 250. При этом не дергаем друг друга: «Ты забыл вы­ключить свет!» – потому что в нашем случае переплата за лишние 15 минут будет крайне несущественной. И жировки у нас гораздо «легче», чем у большинства белорусов. За прошлый месяц заплатили чуть больше 25 руб­лей.

Розетка – с таймером

Горчица вместо «Фейри»

Средства бытовой химии супруги тоже выбирают придирчиво. Стиральный порошок – жидкий, израильский, в составе только поверхностно-активные вещества и органические кислоты. Средство для посуды тоже со специальным значком, сообщающим о его экологической безопасности.

– Все это можно купить в магазинах с органической косметикой, которые есть в любом крупном городе. Конечно, они дороже других средств. Если хочется сэкономить, можно прибегнуть к бабушкиным методам, – говорит Антон и протягивает пачку обычного горчичного порошка. – Горчица, особенно в смеси с содой, отлично справляется с жиром и полностью смывается водой, не оставляя на посуде пленку моющего средства. 

Выбирая стиральный порошок, Таня всегда читает состав

Вместо мусорного ведра у ребят три контейнера: для органических отходов, бумаги и пластика. В сортировке мусора (помимо того, что это облегчает переработку) есть еще один огромный плюс, уверяет Антон: 

– Когда контейнеров три, они наполняются медленнее – и не нужно выносить мусор каждый день, – шутит парень. 

Пластик – самый нелюбимый материал. Ведь он не разлагается столетиями и отравляет почву и все вокруг. Поэтому вместо того чтобы делать натяжной потолок, супруги обошлись водоэмульсионной краской, а вместо целлофановых пакетов используют бумажные. Даже сервировочные миски у них деревянные.

– У меня очень противоречивые чувства к этому подносу, – Антон показывает красивое деревянное изделие. – С одной стороны, он экологичен, а с другой – ради таких вот изделий в Малайзии, где его произвели, вырубаются огромные участки леса. Я до сих пор корю себя за то, что его купил.


Образцовая жировка

У этой семьи жировки об­разцово-по­ка­зательные. Например, расход воды за последний месяц – всего четыре куба: два холодной и два горячей.

– Знакомые порой подшучивают: «Вы что, не моетесь?» На самом деле мы ни в чем себе не отказываем. Просто на всех кранах стоят экономичные аэраторы – небольшие сетчатые насадки, которые ограничивают расход воды. Причем физически это никак не ощущается: напор хороший, достаточный для того, чтобы смыть грязь. Так что теперь меня не мучают угрызения совести, когда я мою посуду под проточной водой (обычно в экодружественных семьях посуду моют в одной воде, а затем споласкивают. – Прим. «ЗН».).

Кстати, стоит такой лайфхак недорого – около пяти рублей за штуку – и окупается примерно за три месяца. Единственный минус – если нужно наполнить какую-то емкость, придется подождать. Например, на то, чтобы набрать чайник, уйдет не десять секунд, а 30.

Стиральную машинку ребята без дела не включают:

– Стараемся, чтобы вещей собралось достаточно: две майки стирать не буду, – категорична Таня.

А вот модную нынче посудомоечную машину супруги решили не устанавливать. Антон уверяет, что их экологичность и экономичность – это миф:

– На то, чтобы вымыть под краном посуду после двух взрослых, у нас уходит 15 литров воды. Посудомоечная машина расходует на это литров 30. Время она, конечно, экономит, но с точки зрения экологии пользы в ней нет.

Деревянная посуда гораздо экологичнее пластиковой

Морковка должна пахнуть морковкой

Молодые супруги стараются, чтобы их еда тоже была экологичной. Они выращивают на балконе чабрец, а в чай и кофе кладут стевию – траву, которая в десятки раз слаще сахара. Продукты по возможности приобретают у фермеров.

– Лучше куплю органическую морковку – небольшую, не слишком красивую на вид, но имеющую вкус и запах, чем огромную китайскую морковь из супермаркета, которой можно убить троих, – смеется Антон.

На вопрос, с чего начать, если решил вести экодружественный образ жизни, ребята советуют:

– Для начала пересмотрите свою одежду. Вы с удивлением обнаружите, что как минимум 30 процентов никак не используется. Все, что не нужно, отдайте на благотворительность. Малоимущие получат одежду, и заводам не придется ее производить, загрязняя окружающую среду. Оглянитесь вокруг. Посмотрите, что в вашем доме неэкологично, и подумайте, как это исправить. Как показывает практика, одного года вполне достаточно, чтобы полностью перевести свою жизнь на новую колею.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter