Православный храмовый комплекс святой мученицы Татианы планируют построить в Минске на улице Шугаева

В стенах общежития храму тесно

Райский уголок планируют создать на ныне неблагоустроенной территории в минском микрорайоне Уручье

У каждого своя дорога к храму. Она может быть прямой или извилистой, но рано или поздно любой из нас задумывается о вещах духовных. Для этого нам и дана совесть. Как говорится, не хлебом единым жив человек — выражение, ставшее крылатым, ушло в народ из Евангелия.

Община храма святой мученицы Татианы в Минске действует с 2006 года и насчитывает 150 человек. Все эти годы два раза в неделю и по большим церковным праздникам люди собираются в двух крохотных арендованных комнатушках в здании общежития по улице Руссиянова, 50, в которых расположен приход, чтобы вознести слова хвалы Богу, попросить помощи святых, вразумления в жизненных ситуациях. Не смущают прихожан ни столь скромные условия, ни расстояние. Некоторые едут сюда на службы из другого конца города — из-за особой атмосферы. И потому, что горят верой, им так нужна эта пища духовная! Теплым огоньком лампадки у иконы она освещает всю жизнь. Каким-то удивительным, непостижимым образом помогает в разрешении сложностей. Или, напротив, учит терпению. Вера всегда и всех питает, дарит отраду. Не хлебом ведь единым…

Благая весть

И все-таки за верность и веру прихожане, которых гораздо больше «списочного состава» общины, заслужили других условий для молитвы и дальнейшего развития своей активной социальной деятельности. Такие условия, возможно, у них появятся уже в обозримом будущем. В Первомайском районе Минска разрабатывается архитектурно-планировочная концепция православного храмового комплекса святой мученицы Татианы. Планируется, что будущий храм будет не только сугубо церковным объектом. А, как и полагается, станет открыт для всех, его инфраструктура послужит на пользу жителям этой части микрорайона. Немаловажно, что такое строительство существенно преобразит ныне неблагоустроенный участок зеленой зоны, расположенный недалеко от перекрестка улиц Руссиянова и Шугаева. Обо всем по порядку рассказал настоятель прихода храма мученицы Татианы Римской священник Алексей Кондрашов:
— Помещения сейчас настолько маленькие, что, если на богослужение собираются 100 человек, многим приходится стоять на улице. Поэтому потребность в храме есть.
За 16 лет, что существует община, она неустанно развивала свою общественную и миссионерскую работу. Налажено сотрудничество со школами, есть желание совместной работы с вузами. Действовала воскресная школа для детей, но на ограниченной территории много ребят вместе не соберешь. Ну а библиотека у прихода такая, что и двух нынешних комнат уже не хватает.

Иерей Алексей Кондрашов (слева).

— Наша община задумывалась как молодежная, потому что мученица Татиана является покровительницей студенчества, интеллигенции, и эта работа для нас важна, — обращает внимание священнослужитель.

У батюшки хорошая команда, есть на кого опереться. В приходе служат очень интересные люди. Диакон отец Иоанн — старший преподаватель Минского духовного училища. Участник молодежного движения Белорусской православной церкви и экологического: член епархиальной комиссии по организации этого направления совместно с Минприроды. Второй священник — отец Михаил, кандидат богословия. Преподает в Минской духовной академии, плотно занимается научной работой. Теперь всем вместе придется потрудиться на новом поприще — в строительстве. Предстоящие заботы только в радость.

Эскизный проект храма.

— Сейчас место будущей стройки не ухожено, поэтому параллельно мы планируем создать здесь экотропу. Такие уже организованы во многих частях Минска. Некоторые высказывают опасения, что определенные кустарники, деревья будут уничтожены. Наоборот, мы не только перенесем зеленые насаждения, но и еще больше озеленим местность. Хотим, чтобы это была благоустроенная парковая зона с пешим маршрутом, возможностью отдыха для детей и любителей спорта, — делится отец Алексей.
Согласно эскизному проекту рядом с храмом будет современная детская площадка и даже спортплощадка с круглосуточным доступом для всех желающих! «Экологичная, оздоровительная и максимально функцио­нальная территория» — таким характеристикам от батюшки веришь не сомневаясь.
Получится почти райский уголок на месте, где сейчас бурьян, а по вечерам в теплую пору в зарослях кустарников собираются любители не самого культурного отдыха. Кстати, само слово «рай» переводится как «сад», который человек призван возделывать и оберегать.

Святая устроительница

Планируется, что приходской комплекс будет состоять из двух функцио­нальных зон. В первой, за ограждением, расположатся церковь, колокольня и часовня с фонтаном. Во второй, находящейся в свободном доступе, — спортивная и детская площадки, места для тихого отдыха. У храма будет своя изюминка, подчеркивает настоятель:

— Предварительно мы проводили серьезную научную работу, ведь вся архитектурная концепция проекта, фрески, кресты — это отражение периода раннего христианства, той эпохи, в которую жила мученица Татиана, III век. И мы выбрали традиционную базилику, которую увенчают четырехконечные византийские кресты. Почему не привычные нам древнерусские восьмиконечные? Хотим, чтобы все было аутентично, соответствовало стилю.

Надо заметить, в православном зодчестве столицы отражена архитектура практически всей эпохи христианства, а вот период древности воплощения пока не нашел. И нынешний проект этот пробел устранит.


— Для того, — поясняет отец Алексей, — чтобы мы в дальнейшем могли организовать туристический маршрут по храмам Минска. И на наглядных примерах отследить развитие всей христианской архитектуры — от древности до современности. Таким образом, проектируемый храм должен стать важным культурным центром для города.
Возможно, скоро на площадке закипят геологические работы. «Ставим себе компактные сроки: за три ближайших года основные работы по строительству должны быть выполнены», — рассчитывает настоятель.

Конечно же, помощь жертвователей сейчас очень актуальна. Некоторые юридические лица уже изъявили желание финансовой поддержки богоугодного дела. Жертвуют и прихожане. На сайте прихода в разделе «реквизиты» можно найти всю информацию о том, как помочь в строительстве.

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter