В «Стайках» умер молодой штангист

Во время сборов в спорткомплексе «Стайки» скончался спортсмен Евгений Шрамко...

Во время сборов в спорткомплексе «Стайки» скончался спортсмен Евгений Шрамко. 20–летний тяжелоатлет не входил в национальную команду и на сборы был командирован от минской СДЮШОР, где он занимался. Кубок Беларуси по тяжелой атлетике, который стартует в «Стайках» в конце этой недели, мог стать для Шрамко путевкой в мир большого спорта. Национальные рекорды парень начал ставить еще в юниорском возрасте, а на чемпионате Беларуси занял третье место. По словам гостренера по тяжелой атлетике Михаила Захаренко, Евгений считался одним из кандидатов на то, чтобы выступить на апрельском чемпионате Европы.


Главный тренер национальной сборной Беларуси — Валентин Короткин — немного может рассказать о трагедии:


— В субботу утром личный тренер Шрамко — Вячеслав Лешко — приехал на тренировку, однако дверь в комнату спортсмена была закрыта. Когда ее открыли, обнаружили, что Женя умер. Как все случилось — непонятно. Накануне весь день команда находилась на сдаче допинг–тестов, и в зале оставались лишь спортсмен, его тренер и врач сборной — Юрий Сонкин.


Впрочем, врач к рассказу тренера может добавить немного:


— Этот спортсмен не готовился в нашей команде, и поэтому я не могу ничего сказать о его здоровье. За то время, что я видел его на тренировке в «Стайках», никаких жалоб на здоровье у Шрамко не было. Даже сейчас до сих пор нет полной ясности с причинами его смерти — заключение должна дать судмедэкспертиза.


Впрочем, всех ответов не смогут дать даже судебные медики. По словам Сонкина, Шрамко, как и все учащиеся СДЮШОР, проходил обследование в Республиканском центре спортивной медицины. Последнее из них — 5 декабря — не нашло никаких противопоказаний к занятиям спортом. При этом ребята, тренировавшиеся вместе со Шрамко, говорят о том, что Женя временами жаловался на боли в груди и даже принимал какие–то таблетки. Расставить точки в этой истории еще предстоит специалистам. Однако на память сама собой приходит другая трагедия. Всего пару недель назад после тренировки в училище олимпийского резерва неожиданно умер 15–летний баскетболист Сергей Жук. Тот случай также стал полнейшей неожиданностью для тренеров и врачей: парень никогда не испытывал проблем с прохождением медосмотра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter