В «Стайках» пройдет чемпионат мира по самбо среди мастеров

С 19 по 21 ноября на базе РЦОП «Стайки» состоится чемпионат мира по самбо среди мастеров на призы Союзного государства.

Фото: архив БЕЛТА

Принять участие в соревнованиях планируют около 170 заслуженных спортсменов более чем из 10 стран мира: Беларуси, России, Казахстана, Украины, Молдовы, Литвы, Болгарии, Пакистана, Гондураса и США. 

– Мы сделаем все, чтобы гости и участники получили самые лучшие, яркие впечатления и от самого турнира, и от связанных с ним мероприятий. И конечно же, от традиционного белорусского гостеприимства, – подчеркнул Владимир Япринцев, один из организаторов чемпионата, член исполкома Международной федерации самбо (ФИАС), заслуженный мастер спорта СССР по самбо, президент Ассоциации спортсменов «Мы родом из самбо».

Чемпионат мира среди мастеров – это традиционные состязания, участие в которых принимают многие именитые спортсмены, покинувшие большой спорт, но продолжающие сохранять и передавать молодому поколению свои навыки. 

Впервые кроме привычных индивидуальных будут проведены командные соревнования. Наряду со спортивными мероприятиями организаторы обещают разнообразную программу для участников и гостей чемпионата. Спортсмены проведут серию мастер-классов под названием «Коронные приемы от легенд мирового самбо». 

Один из гостей – семикратный чемпион мира по боевым искусствам и 14-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса вологжанин Михаил Суриков –в рамках дополнительной программы планирует установить 2 новых мировых рекорда: стойка на кулаках в упоре на доску с гвоздями с дополнительным весом 15 кг и отжимания на гвоздях.

Все мероприятия будут проводиться в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Организаторы вводят дополнительные меры по предупреждению и нераспространению коронавирусной инфекции среди участников и гостей соревнований.

Организаторы чемпионата – Белорусская федерация самбо, Постоянный комитет Союзного государства, РЦОП «Стайки» и Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter