В Стамбуле разыграли Лондон

В Стамбуле завершился чемпионат мира по легкой атлетике

В Стамбуле завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Многие из тех, за кем мы с замиранием сердца будем следить на дорожках и секторах Олимпиады в Лондоне, в столицу Турции не приехали, а представители «длинных» метаний по понятным причинам в закрытых помещениях и вовсе не соревнуются. Но некоторые черты будущих олимпийских сражений под крышей «Атакой–арены» рассмотреть все же удалось.


Медали по плану


В секторе для толкания ядра мы увидели почти стопроцентный прототип лондонского финала. Надежда Остапчук в Стамбул приехала лидером сезона и в споре с новозеландкой Валери Адамс «упиралась» до последней попытки. По этому сценарию в последние годы разворачивается большинство встреч этих непримиримых соперниц. В нужный момент Адамс толкает новый рекорд Новой Зеландии — 20,54. Остапчук отстает от «золота» на 12 сантиметров. После окончания соревнования расстроенная Остапчук сетовала на неудобное деревянное покрытие сектора, не позволившее, по словам спортсменки, «попасть в движение». Так что в Лондоне девушки запросто могут и поменяться местами. А вот кто сможет вмешаться в их спор, сказать сложно. В нынешнем сезоне за 20 метров ядро никто из соперниц пока не толкнул.


Сюрприз с барьерами


60 метров с барьерами — дистанция неолимпийская. Своего рода пристрелка к настоящему барьерному спринту, длина которого классическая — 100 метров. Но награда Алины Талай от этого не выглядит менее ценной. На международных стартах оршанская спортсменка уже успела себя зарекомендовать: молодежный чемпионат Европы выигрывала, победительницей Всемирных игр среди военнослужащих становилась. Однако ее бронзовый финиш в Стамбуле — событие из совершенно иной категории. Потому что, во–первых, по соседним дорожкам бежали не очередные надежды спорта, а Салли Пирсон и Тиффани Портер, а, во–вторых, Алине удалось обогнать саму себя. Год назад на таком же зимнем чемпионате Европы 22–летняя спортсменка была пятой, впервые в карьере «разменяв» 8 секунд. В этот раз подобный «размен» вынес ее на третье место чемпионата мира. От первого места Талай отделили ощутимые 0,24 секунды. Однако заняла его не кто–нибудь, а лучшая легкоатлетка 2011 года Салли Пирсон. Чемпионка США Кристи Кэстлин, ее соотечественница Ваннейша Иви и немка Синди Роледер и вовсе остались вне финала, а британку Тиффани Портер, будь дистанция хоть на 10 метров длиннее, прозевавшая старт Талай наверняка бы обошла. Удастся в Лондоне?


Чуть–чуть не считается


Вернуться из Стамбула с первым местом Андрей Кравченко вряд ли мог. Чтобы получить титул чемпиона мира и чек на 50 тысяч долларов, белорусу нужно было «бить» не только набравшего невероятную форму американца Эштона Итона, но и установленный им новый мировой рекорд в семиборье. Второй в нынешнем сезоне! А вот в борьбе за оставшиеся две ступеньки пьедестала Кравченко проиграл лишь самому себе. Отлично проведя подготовку и обновив несколько лучших личных результатов, буквально накануне чемпионата мира Андрей заболел. «Думал, успею восстановиться до чемпионата, но не вышло. Сил катастрофически не хватало», — рассуждал после финиша атлет, даже в болезненном состоянии занявший шестое место.


Наталья Корейво, «пересидела» за спинами соперниц и попросту не успела финишным рывком обойти «бронзовую» турчанку Асли Чекир Адпртекин, пятое и шестое места Анастасии Мирончик–Ивановой и Вероники Шутковой в секторе для прыжков в длину разделил лишь один сантиметр. Многоборка Яна Максимова, установив два личных рекорда и победив в прыжках в высоту, взобралась на высокое пятое место... Проецировать их турецкие достижения на британские дорожки и сектора сложно и рано. До Олимпиады еще четыре месяца и расстановка сил к августу будет совсем иная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter