В Жабинковском районе белорусские и российские садоводы обсудили наработки и перспективы отрасли

В стабфондах фруктов хватит до мая

Благодаря современным технологиям, получающим широкое внедрение, белорусские садоводы с каждым сезоном достигают все лучших результатов. Брестская область держит уверенное лидерство в стране по производству плодово-ягодной продукции. Причем фермеры региона вносят в развитие отрасли все больший вклад.

Фото из архива «СБ»

Накопленным опытом, перспективными наработками делились участники международного семинара-учебы для садоводов из Беларуси и России, прошедшего на базе фермерского хозяйства «ЯКВИЛ» в Жабинковском районе. Состоялся обмен актуальными мнениями, наблюдениями, выводами.

Генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Анатолий Коренько отметил, что в 2023 году в стране произвели 221 тысячу тонн фруктов — 108,7 тысячи тонн в сельхозпредприятиях и более 112 тысяч тонн в фермерских хозяйствах:

— Закладываем сады интенсивного типа. Вырастили 3,6 миллиона саженцев. К 2026 году поставлена задача производить 280 — 300 тысяч тонн плодово-ягодной продукции за сезон. Урожайность при этом должна достичь 40 — 50 центнеров с гектара.

Передовые предприя­тия отрасли уже сейчас демонстрируют великолепные результаты. Так, в производственном кооперативе имени В. И. Кремко Гродненского района в прошлом году получили свыше 7,3 тысячи тонн фруктов, 13 сельхозорганизаций и фермерских хозяйств вышли на уровень от 3 до 6 тысяч тонн. Там и урожайность, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, великолепная.

Анатолий Николаевич подчеркнул, что фруктов в стабфонды заложено достаточно, чтобы в торговых точках в ассортименте они были вплоть до мая, когда заканчивается период хранения. Есть запасы витаминной продукции, которую можно реализовывать дополнительно.

Заведующая лабораторией плодовых культур РУП «Институт защиты растений», кандидат биологических наук Вероника Комардина познакомила участников семинара-учебы с современными технологиями и средствами защиты плодовых культур от вредителей, сорняков и болезней. Руководитель агрономического отдела ООО «Алма Продакшн» (Краснодаский край, Российская Федерация) рассказал о технологиях, применяемых предприятием, в том числе при хранении, сортировке, упаковке и товарной обработке фруктов.

— Для нас большая честь принимать у себя руководителей фермерских хозяйств из разных регионов Беларуси, а также российских коллег, — поделился глава ФХ «ЯКВИЛ» Виктор Яковчук. Нам доверяют, и это приятно. В наших садах провели мастер-класс по практической обрезке деревьев. Изучаем технологии, применяемые в других хозяйствах. Учиться надо постоянно, чтобы совершенствоваться и развиваться.

В прошлом году в Брестской области произвели 121 тысячу тонн плодов и ягод — больше половины от республиканского объема. В нынешнем сезоне планируют выйти на уровень 122,7 тысячи тонн. Для этого уже сейчас разворачивают в садах первые работы.

 В ТЕМУ

Отечественные производители готовы предложить садоводам современное оборудование для посадки деревьев, ухода за саженцами и сбора урожая. Выпуск такой техники освоили, к примеру, специалисты ОАО «Ивановский райагросервис». Главный инженер предприятия Александр Лелеш рассказал, что некоторые фермеры уже приобрели садовые платформы, предназначенные для сбора фруктов. Наши садоводы говорят, что она не хуже импортной: удобная и практичная, правда, стоит гораздо дешевле. Изготавливают платформы в вариантах с покраской или оцинковкой в зависимости от пожеланий заказчиков. Разместиться на них могут одновременно шесть человек с контейнерами для сбора урожая. Освоен также выпуск оборудования для посадки саженцев, пользующегося все большим спросом на фоне развития интенсивного садоводства в Брестской области.

Заведующая лабораторией плодовых культур РУП «Институт защиты растений», кандидат биологических наук Вероника Комардина.

kurets@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter