В США заявили об атаках хуситов на три коммерческих судна в Красном море

США имеют все основания предполагать, что четыре атаки на три коммерческих судна в Красном море были сделаны йеменскими мятежниками-хуситами из движения «Ансар Аллах» при поддержке Ирана. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о тех, кто совершил нападения, сообщило центральное командование ВС США (CENTCOM).

Сегодня [4 декабря] были совершены четыре атаки на три отдельных коммерческих судна в международных водах в южной части Красного моря. Эти три судна имеют отношение к 14 странам. Ракетный эсминец ВМС США USS Carney ответил на сигналы бедствия, поступившие с кораблей, и оказал помощь. <...> У нас есть все основания полагать, что эти атаки были совершены хуситами из Йемена при полной поддержке Ирана, – отметили ВС США на своей странице в социальной сети X.

В частности, сообщается, что около 9:15 по местному времени (совпадает с минским. – Прим. ред.) американский эсминец заметил противокорабельную баллистическую ракету, которую запустили по Unity Explorer из «той части Йемена, которая находится под контролем хуситов». Это судно «под флагом Багамских островов принадлежит и эксплуатируется Великобританией», на нем работают моряки из двух государств.

Примерно в 12 часов дня, находясь в международных водах, Carney обнаружил и сбил беспилотник, запущенный с контролируемой хуситами территории Йемена, – отмечает командование. Точно неизвестно, был ли его целью именно американский эсминец. Из-за атаки судно и его экипаж не пострадали.

Так, в 12:35 Unity Explorer проинформировало, что йеменские хуситы запустили по нему ракету. Затем американский эсминец ликвидировал еще один БПЛА. В 15:30 ракета была выпущена по судну Number 9. Оно шло под флагом Панамы, принадлежало и использовалось Бермудскими островами и Великобританией. В 16:30 сигнал бедствия в связи с поражением ракетой направило судно под панамским флагом Sophie II, на борту которого в тот момент были моряки из восьми стран. Оказывая ему помощь, Carney уничтожил еще один беспилотник.

– Эти атаки представляют собой непосредственную угрозу международной торговле и морской безопасности. Они подвергли опасности жизни международных экипажей, среди которых представители различных стран со всего мира. США рассмотрят соответствующие ответные меры, координируясь с международными союзниками и партнерами, – резюмирует CENTCOM. 

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter