В США зафиксировали рекордное за 40 лет число смертей из-за алкоголя

В 2020 году в США резко подскочило число смертей из-за алкоголя – показатель стал рекордным за последние 40 лет. Разница с доковидным годом превысила 10 тысяч случаев – подробную статистику публикует rg.ru.


В американском минздраве сравнили количество смертей от алкоголя в 2019 и 2020 годах. Число летальных случаев, связанных с употреблением спиртного, исчислялось 39 и 52 тысячами соответственно. Таким образом, наблюдался 26-процентный рост числа смертей по причине алкоголя – это самый высокий скачок за последние 40 лет.

Сообщается, что летальным исходом заканчивались алкогольные отравления, также употребление спиртного вызывало смертельные проблемы с печенью и поджелудочной железой. Если к этим смертям добавить опосредованные (например, из-за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, связанные с болезнями сердца), их число вырастет практически втрое. 

Также отмечается следующее: несмотря на то что мужчины в 2,5 раза чаще умирают из-за алкоголя, в 2020-м смертность от него среди женщин от 35 до 44 лет в США выросла на 42%.

Ранее экономист Михаил Хазин заявил, что в США начался структурный кризис, и спрогнозировал продолжение роста инфляции в стране. Подробности об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter