В США создан робот-дельфин: изобретение может заменить животных в зоопарках и цирках

Американская инженерная компания Edge Innovations разработала модель гиперреалистичного робота-дельфина. Таким образом, изобретатели надеются в будущем заменить роботами животных в дельфинариях, тематических парках и цирках. Об этом сообщает Reuters


На данный момент, модель находится в бассейне штаб-квартиры компании-разработчика в Хейворде (Калифорния). Вес робота-дельфина составляет около 250 кг, а длина – 2,5 м. По словам создателей, внешне он почти не отличается от живого дельфина: его кожа изготовлена из медицинского силикона и он также может выполнять трюки через обруч. Движения робота координируются с помощью дистанционного управления.

Сейчас роботы, созданные на основе имитирующего движения живого существа механизма используются в основном в голливудских фильмах, но представители компании Edge Innovations надеются, что реалистичные аниматроники однажды смогут развлекать посетителей в парках вместо диких животных. 


– В настоящее время в неволе по всему миру содержатся около 3 тыс. дельфинов, которые ежегодно приносят индустрии развлечений миллиарды долларов, – поделился основатель и генеральный директор Edge Innovations Уолт Конти– Мы хотим, чтобы современные технологии пришли на помощь содержащимся в неволе животным.

Известно, что компания Edge Innovations также создала реалистичных аниматроников для таких известных фильмов, как "Анаконда", "Флиппер", "Невероятная жизнь Уолтера Митти" и многих других.

Фото: Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter