В США сообщили о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября

Сенаторы призвали президента США Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчета
В США сообщили о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября. Кроме того, по информации американских сенаторов Кирстена Джиллибранда и бывшего сенатора Боба Грэхема, в засекреченной части отчета о произошедшем 11 сентября 2001 года, рассказывается, кто именно помог гражданам Саудовской Аравии, в последующем захватившим самолеты и направившим их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, пройти обучение на летчиков в США. Об этом во вторник, 12 апреля, пишет The Independent

ро.jpg

Сенаторы призвали президента США Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчета. Документ был подготовлен и опубликован в 2003 году. В нем больше 800 страниц, которые находятся в открытом доступе, кроме главы, состоящей из 28 страниц, которая была немедленно засекречена по соображениям национальной безопасности. 

По словам Грэхема, который в бытность свою сенатором являлся сопредседателем комиссии по расследованию, граждане Саудовской Аравии прибыли в США без какого-либо летного опыта, но, благодаря содействию представителя саудовских властей Омара аль-Байуми, их снабдили деньгами и устроили в летную школу. На вопрос о том, кто именно поддерживал будущих террористов — правительство страны, богатые граждане или благотворительные фонды, — Грэхем ответил: «Все вышеперечисленные». 

Напомним, атаки на объекты в США, устроенные организацией «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года, унесли жизни более 3000 человек. Самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона, еще один после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были гражданами Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, один — Египта, и еще один — Ливана.

Подготовила Надежда БАС
Фото: AP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter