В США рассказали, чем обернется одобрение заявки Украины на вступление в ЕС

Принятие Еврокомиссией решения об одобрении заявки на вступление Украины в ЕС может иметь негативные последствия. Такое заявление в своей статье на сайте американского телеканала CNBC сделала Сильвия Амаро, пишет РИА Новости.

Для Украины такой исход событий станет лишь «началом долгого и трудного пути», считает Амаро. По ее словам, страны, которые намного дольше находятся в списке «кандидатов в кандидаты», могут слишком остро отреагировать на одобрение заявки Украины.

Государствам на Западных Балканах давно обещано вступление. Например, Северная Македония даже изменила свое название, чтобы повысить шансы на вступление в ЕС, но переговоры еще не начались. Молдова, граничащая с Украиной, и Грузия, граничащая с Россией, также обратились с просьбой присоединиться к блоку, – отметила автор статьи.

Амаро подчеркнула и тот факт, что к дипломату ЕС Жозепу Боррелю уже обращались министры Австрии с требованием уделять Украине столько же внимания, сколько и балканским государствам.

По словам журналистки, то, что многие европейские политики поддерживают режим Зеленского, огорчает другие части континента, из-за чего они становятся «ближе к России».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter